Тайны еврейских гурманов

Опубликовано в Вторник, 12-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Тайны еврейских гурманов

Тайны еврейских гурманов

Ведущие диетологи Израиля составили для народа 40 советов по здоровому питанию. Известно, что медицине этой страны можно доверять. Уж, во всяком случае, она несравненно сильнее российской. И все же все советы мы приводить не будем. Просто не все привычные им продукты есть у нас. Так, совет № 5 — добавлять в суп батат, малокалорийный быстро разваривающийся продукт с богатым вкусом, — нам без толку из-за полного отсутствия батата у нас в стране. То же и с советом № 6 — с лапшой из фасоли (атариот шауит), более полезной, чем мучная… Но кое-что несомненно представляет практический интерес и для отечественных поклонников вкусной и здоровой пищи независимо от национальной принадлежности.

Как готовить яйца? Самое лучшее — сварить яйцо вкрутую. Но если все-таки вы предпочитаете его жарить — делайте это на маленьком огне и накройте сковороду крышкой. Яйцо, а в особенности его желток, богато холестерином, содержит насыщенные жиры, которые легко окисляются при продолжительной жарке, и это плохо влияет на организм человека, и на кровеносные сосуды в частности.

Какой шоколад предпочтительнее? Чем выше процент какао, тем лучше качество шоколада. Простой шоколад содержит 28 процентов какао, высококачественный — от 70 до 90 процентов. Чем выше процент какао в шоколаде, тем он полезнее для здоровья, потому что содержит большее количество антиокислителя (не дающее повысить кислотность организма).

Почему нельзя пользоваться порошковыми супами? Порошковые супы содержат много калорий, жиры, химикаты и глютамат натрия, который усиливает вкус порошкового супа, но он может вызвать такие реакции, как головная боль и аллергия.

Как жарить на оливковом масле? Оливковое масло подходит как для салатов, так и для варки и жарки. При жарке на оливковом масле добавьте кусочек моркови. Морковь увеличивает температуру кипения. Пережженное масло выбрасывайте, потому что оно окислилось и в нем больше вреда, чем пользы. Какие растительные масла употреблять? Все рафинированные растительные масла считаются не полезными для здоровья. Такая обработка уничтожает много полезных веществ.

Старые орехи содержат ядовитые кислоты. Как отличить старые орехи от свежих? На орехах, в особенности на арахисе, появляются темные пятна. На старых орехах можно увидеть мучнистый порошок. Свежие орехи следует хранить в холодильнике или даже в морозилке. Покупайте их в небольшом количестве и в местах, где частота оборота товара высокая.

Как увеличить густоту супа или соуса? Вместо употребления муки или крахмала для густоты супов или соусов используйте молотый овес. Можно также добавить мелко молотый овес прямо в тарелку супа при подаче к столу.

Почему нельзя использовать маргарин? Маргарин содержит жирные кислоты «транс», которые находятся в жирах, полученных при переводе растительных жиров в твердое состояние. Они повышают уровень холестерола и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но если вы привыкли к маргарину и не можете без него, предпочтительней мягкий маргарин. Чем тверже маргарин, тем большее количество обработок он прошел и более вреден для здоровья. Наиболее вредные — завернутые в бумагу, так как они самые твердые. Маргарин в пластмассовой коробочке более мягкий, поэтому менее вреден для здоровья. Не используйте маргарин при выпечке. Лучше всего есть торты и печенья, приготовленные на основе растительного масла. Выбирайте кондитерские изделия, которые не содержат больше чем полстакана жира, или заменяйте маргарин растительным маслом. (Пачка маргарина соответствует стакану растительного масла.) Уменьшая количество жира, вы не ухудшите вкус, зато уменьшите количество калорий. Каждые 100 граммов жира содержат более 800 калорий!

Почему не следует очищать овощи перед варкой? Если вы готовите картофельное пюре, картофельный салат или салаты из свеклы, не очищайте кожуру перед варкой. Если варят овощи в кожуре, в них сохраняется больше витаминов. Овощи стоит класть в кипящую воду, а не в холодную. Так лучше сохраняются их питательные свойства.

Чем подсластить йогурт? Вы любите сладкий йогурт? Покупайте йогурт био-про, а не обычный био, натуральный и без фруктов. Фрукты, нарезанные и добавленные в йогурт непосредственно перед употреблением, содержат гораздо больше витаминов и минералов. Кроме того, натуральный йогурт не содержит консервантов, красителей и других пищевых добавок. Если хотите подсластить йогурт, то используйте мед.

Когда нулевое содержание жира не полезно? Это верно, что предпочтительнее покупать нежирные продукты. Но именно в молочных продуктах следует избегать этого. Нулевое содержание жира плохо влияет на усвояемость кальция.

Хотите чаю? Подождите немного… Если вы ели мясное блюдо, то не стоит сразу пить чай. Чай мешает обработке и впитыванию железа в организм. Обычно рекомендуют пить чай через полчаса после еды…

Курица с айвой и медом

Куриные бедра или окорока (без кожи) — 1 кг, айва — 1 кг, лук репчатый — 2 шт. (крупные), растительное масло — 100 г (без запаха), 1 лимон, мед — 2 ст. л., корица — 1 ч. л., имбирь молотый — 1 ч. л., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, куркума — 1 ч. л.

Промыть курицу и обсушить, помыть айву. Нарезать лук полукольцами, айву — дольками, а курицу порубить на кусочки. Потомить лук на масле. Айву обжарить в малом количестве масла на сильном огне до образования карамельной корочки на дольках. Добавить корицу и имбирь. На луковую «подушку» выложить карамелизованную айву, сверху разложить кусочки курицы. Посолить и поперчить. Если получилось суховато — осторожно добавить полстакана воды. Закрыть крышкой и томить на медленном огне 10 минут. Смешать мед и сок лимона. Добавить медово-лимонную заправку и куркуму, разведенную в 2 ст. ложках бульона, в курицу и протомить еще 10 минут.

Креплах — еврейские пельмени

Как всегда, у евреев все символично… Эти треугольные пельмешки символизируют трех патриархов: Авраама, Исаака и Иакова. Отличие креплах от других представителей славного класса пельменей — в начинке. Свинину, в силу религиозных традиций, не используют, и фарш жарится с луком, а потом еще раз пропускается через мясорубку. Из специй допускаются только соль и черный перец.

Для теста: 2 желтка, 1/2 стакана воды, 2 стакана пшеничной муки, соль Для начинки: 300 г отваренного куриного мяса или отварного говяжьего мяса, 1 луковица, 3 ст. л. топленого куриного жира, соль, 2 л куриного бульона.

Приготовить тесто: желтки взбить с водой; муку просеять на стол горкой, в центре сделать углубление, влить желтки, чуть посолить и замесить гладкое тесто. Накрыть салфеткой, оставить на 20 минут. Отваренное мясо пропустить через мясорубку. Луковицу почистить, мелко нарезать. В сковороде разогреть куриный жир, обжарить на нем лук до золотистого цвета, добавить его в фарш, перемешать и посолить по вкусу. На присыпанном мукой столе тонко раскатать тесто и нарезать его квадратами. В середину каждого квадрата чайной ложкой положить начинку, соединить углы, чтобы получился треугольник. Куриный бульон довести до кипения, опустить в него креплах. Варить 3-4 минуты после всплытия.

Один комментарий к “Тайны еврейских гурманов”

  1. МаргаритаАпрель 13th, 2016 - 10:10

    Про приготовление яиц была удивлена, оказывается я их жарю не правильно и это плохо для организма. а вот порошковые супы я давно не покупаю, все уже наверно знают, что ничего полезного в этой химии нет. И про оливковое масло не знала секрета, теперь буду жарить на нём с кусочком морковки. Век живи, век учись, как говорится.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!