Так ли полезно не есть после шести?

Опубликовано в Четверг, 9-го Декабря, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Так ли полезно не есть после шести?

Так ли полезно не есть после шести?

Не есть после шести вечера – сравнительно новая «фишка» худеющего народа. Прямо как заклинание какое-то: после шести – ни крошки! Кто из «гуру» похудения первым придумал эту моду, теперь уже не выяснить. Чаще всего ссылаются на Екатерину Мириманову с её чудодейственной «системой минус 60»: ровно в 18.00 – лёгкий ужин, после чего – ни-ни, разве что водички глотнуть не возбраняется. Заодно и силу воли укрепим, чтобы легче было сопротивляться кулинарным соблазнам.

Среди сторонников метода «не есть после шести» что-то не видно врачей. Доктора, конечно, не рекомендуют плотно наедаться на ночь, но и «комендантский час» тоже не устанавливают.

Известный терапевт, доктор медицинских наук, профессор В.А. Галкин советует после ужина, за час – полтора до отхода ко сну, съесть «второй ужин». Это должна быть обволакивающая пища: овсяная каша, овощное или картофельное пюре, клюквенный кисель.

Такая еда, пишет доктор Галкин, защитит слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки от воздействия желудочного сока и других пищеварительных жидкостей. Дело в том, что желудочный сок, желчь, секрет поджелудочной железы выделяются и ночью (хотя и менее интенсивно, чем в дневное время) и, попадая в двенадцатиперстную кишку, могут вызвать раздражение слизистой оболочки, привести к развитию воспалительного заболевания – эрозивного дуоденита.

Профессор Галкин советует участковым врачам в поликлиниках давать своим пациентам научно обоснованные рекомендации по здоровому питанию. Принцип «не есть после шести» научно обоснованным, по его мнению, не является.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!