Так ли страшен кариес, как его малюют

Опубликовано в Четверг, 13-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Так ли страшен кариес, как его малюют

Так ли страшен кариес, как его малюют

Кариес относится к числу самых загадочных и древнейших болезней. Историки утверждают, что он не щадил даже божественных фараонов. Чем дальше развивается наука, тем больше появляется версий причин его возникновения наследственность, беременность, влияние вредных привычек… и тому подобное. Лечение кариеса не сложный и безболезненный процесс, если обратится к врачу вовремя и не запускать его.

Счастлив тот человек…

Счастлив тот человек, который знаком с кариесом только по телевизионным рекламным роликам. С экрана телевизора нас активно запугивают им наряду с не менее «страшным» бедствием человечества перхотью. Перхоть, конечно, может нанести некоторый моральный ущерб, но вот кариес норовит максимально совместить моральный урон с физическим. Это коварное заболевание проявляется в самый неподходящий момент — накануне отпуска, поездки за границу или, хуже того, праздника. Свой вынужденный визит в стоматологическую клинику Вы можете использовать не только в лечебных, но и в познавательных целях. Знания дают право выбора, а это немаловажно для тех, кто хочет жевать пищу собственными зубами.

Что за «зверь» и как ним бороться

Первым предвестником развития кариеса является нарушение целостности кристаллической решетки, составляющей эмаль зуба. По-научному это называется стадией мелового пятна. Опытный врач при обследовании всегда заметит данное явление и примет меры. В таких случаях применяется реминерализирующая терапия. Если разобрать это слово по составу, станет понятно, что эмали дают то, что ей не хватает. На зубы наносится состав, содержащий кальций, фтор, фосфор и другие полезные элементы. Лечение относительно длительное, но зато заметьте никакого кариеса.

Если момент упущен, на месте мелового пятна появляется маленькая дырочка. А это уже он самый кариес, хотя и поверхностный. Если зубик начинает побаливать от сладенького, кислого или соленого, никакая реанимация эмали не поможет. Необходимо чистить эту дырочку и пломбировать. Вот она, встреча с бормашиной! Страх перед ней сидит у нас в генах. Оказывается, можно обойтись и без нее. Существует специальная технология, основанная на обработке кариозной полости специальным прибором. Пораженная кариесом ткань удаляется при помощи воды, воздуха и специального порошка, подаваемого под определенным давлением. Это очень щадящая процедура и для зуба, и для человека. Боли она не причиняет, поэтому анестезия не нужна. С зуба удаляется только поврежденная ткань, полностью сохраняя здоровую. Даже пациенты, панически боящиеся стоматолога, легко ее переносят. Современная медицина может многое, но загнать нерадивого больного к врачу вовремя она не в состоянии. Если кариес запустить и довести его до «среднего» или, того хуже, «глубокого», без бормашинки не обойтись. На стадии среднего кариеса зуб может предательски перестать болеть и «счастливый» больной о нем забывает. Зато через некоторое время зуб будет болеть от всего подряд, начисто лишая своего хозяина удовольствия от еды. В таких запущенных случаях жизнь пациенту может облегчить только искусный врач, хорошо подобранная анастезия и современная бормашина.

Когда у зуба не выдерживают нервы

Допустим больной, горстями поедая обезболивающие, успешно перенес все ранее перечисленные стадии кариеса без вмешательства стоматолога. Не перенес этого только сам зуб. В прямом и переносном смысле нервы у него не выдержали. Если внутри зуба воспалился нерв, значит, вам пора приобретать альпинистское оборудование очень захочется лезть на стенку. Дешевле пойти к врачу и обязательно хорошему. Если попасть не «туда» и не к «тому», могут поставить пломбу «не разобравшись». Под пломбой больному нерву лучше не будет и боль не утихнет. Ее все равно придется отдирать и нерв удалять, что выйдет дороже и для зуба, и для кошелька.

Методы Петра I устарели

По некоторым историческим данным первые зубоврачебные инструменты были привезены в Россию Петром 1 из Европы. Предназначались они, в основном, для вырывания зубов. Зная энтузиазм великого реформатора можно представить, сколько его приближенных осталось без оных. За 300 лет стоматология ушла далеко вперед, и теперь поголовное вырывание зубов не приветствуется. С каждым годом ученые разрабатывают все новые и новые методы лечения. Например, совсем недавно такое распространенное заболевание как пародонтит (разрушение связки между корнем зуба и костью) грозило больному множественным удалением здоровых зубов. Их и вырывать-то не требовалось сами вываливались. Новый метод лечения, основанный на введении в пораженные участки костной ткани биоактивных веществ, полностью восстанавливает эту ткань и сохраняет зубы.

Бывает такое, что зуб вроде бы здоровый, но рот не украшает. Или скол небольшой, или цвет эмали изменился. В общем не «Голливуд», менять такой зуб на искусственный не обязательно, можно и старый отреставрировать. На переднюю часть зуба накладывают фарфоровую пластинку нужной формы (винир) и зуб как новенький. Улыбайся себе на здоровье хоть на широком экране, хоть просто для друзей. Вот такой прогресс за 300 лет. Жаль, что все эти чудеса стоматологии используют далеко не все российские клиники. Где устаревшая техника не позволяет, где врачи новинкам не обучены.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!