Развиваем творческие способности крохи

Опубликовано в Субботу, 15-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Развиваем творческие способности крохи

Развиваем творческие способности крохи

Какой родитель не мечтает воспитать умного, творческого ребенка? Некоторые из них отправляют малышей в специализированные художественные садики, на разнообразные кружки. Все они действительно развивают ребенка, но и требуют немало вложений. К счастью, развить творческие способности своего чада можно самостоятельно, при этом не потратив на это значительной суммы.

Важно создать для ребенка собственный тихий уголок, в котором будут все необходимые для творчества инструменты — мольберт, краски, карандаши, фломастеры, альбомы, пластилин и другие необходимые принадлежности. Старайтесь максимально развивать фантазию малыша. Попросите его нарисовать какого-нибудь известного только ему одному зверька или растение.

Очень важен интерьер комнаты ребенка. Стандартный, скучный интерьер никак не вдохновит малыша на творчество. Именно поэтому отдавайте предпочтение интересным решениям. Пусть ребенок принимает непосредственное участие в создании дизайна собственной комнаты. Стены можно украсить рисунками крохи. Более взрослые детки могут разрисовать картины по номерам на холсте, превратив их в настоящие произведения искусства. Единственное, рисунки нужно подбирать в соответствии с возрастом ребенка.

Кстати говоря, не только рисование развивает творческие способности вашей крохи. Почаще гуляйте с ребенком в парке или лесу. При этом важно общаться с малышом, обращать внимание на все разнообразие форм, цветов и запахов в природе. Во время прогулок можно собирать материал и использовать его для разнообразных подделок.

Очень хорошо развивают фантазии сказки. Просите ребенка рассказать вам какую-нибудь свою историю про сказочного героя. Когда фантазия малыша будет иссякать, задавайте ему наводящие вопросы. Не забывайте читать ребенку на ночь книги. Истории о приключениях любимого героя способны разыграть фантазию малыша.

Старайтесь минимизировать общение ребенка с планшетом, телевизором и телефоном. Доказано, что эти «взрослые игрушки» крайне негативным образом воздействуют на умственную деятельность, и на творческие способности крохи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!