Тест на совместимость

Опубликовано в Вторник, 21-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Тест на совместимость

Тест на совместимость

В рейтинге главных жизненных ценностей россиян продолжает лидировать создание счастливой семьи. Только демографической статистика по этому поводу показывает совсем не радостную картину. По данным Росстата за 2015 год на 100 браков приходится 57 разводов, т. е. распадаются более половины заключенных браков. Независимо от того, в каком возрасте они заключены.

Причем в этой печальной статистике не учтены так называемые «гражданские браки», активно пропагандируемые в последнее время психологами и сексологами. По данным института демографии в России в таком браке проживают около половины всех пар. И, судя по объявленному Росстатом снижению на 9% количества заключаемых браков в первом полугодии 2015 г., становится более популярным.

Однако, несмотря на кажущиеся преимущества такого союза, его никак нельзя назвать прочным. Его «ахиллесова пята» — недоверие друг к другу, страх раздела имущества и т.п. Статистика утверждает, что гражданские браки держатся в среднем 5 лет, после чего распадаются.

А насколько счастливы те, кто решил сохранить свой брак, продолжая жить друг с другом? К сожалению, совсем не редки случаи, когда супругов удерживают от развода исключительно практические расчеты, например, дети, жилье, материальное благополучие или страх провести старость в одиночестве.

Социологи выделяют несколько основных причин распада супружеских союзов и утраты прежних чувств друг к другу. Одна из них — несовместимость характеров. Поразительно, но получается, что россиянам что-то мешает узнать друг о друге до свадьбы, так что разочарование в партнере приходит уже после того, как отношения оформлены? Кстати, это проблема не только россиян.

Понятно, что отношения между партнерами, состоящими в браке, бывают довольно сложны, и без специальных знаний бывает трудно их предсказать. Даже если это не первый брак в жизни. Однако, существуют способы, позволяющие правильно выбрать супруга. Известный философ Л. Рон Хаббард, посвятивший большую часть своей жизни исследованию человеческого разума и поведения, открыл естественные законы, которым подчиняются межличностные отношения, а также технологии, позволяющие их правильно оценивать и улучшать.

Например, для оценки совместимости людей Рон Хаббард предлагает такой простейший тест: «Сколько времени требуется человеку, чтобы ответить на заданный вопрос? Сколько времени требуется человеку, чтобы понять адресованные ему слова и ответить на них? Время, необходимое человеку для этого, и называется задержкой общения. Быстрый ответ свидетельствует о быстром и здравом уме, при условии, что ответ логично следует из сказанного. Запоздалый ответ говорит о низком уровне способностей и здравомыслия. Партнеры по супружеству, у которых одинаковые задержки общения, будут хорошо ладить. Если же один партнер соображает быстро, а другой медленно, ситуация становится невыносимой для того, кто мыслит быстрее, и весьма печальной для того, кто мыслит медленнее».

Кстати, справедливость такой оценки можно тут и там наблюдать в повседневной жизни. В качестве примера приведу супружеский союз своих знакомых Татьяна и ее муж Андрей. Она — очень подвижная, зажигающаяся, энергичная женщина, прирожденный организатор. Он — молчаливый, спокойный, стабильный мужчина, тщательно рассчитывающий каждое свое усилие. Друзья были уверены в долгосрочности их союза, казалось, обреченного на счастье. Ведь у них было все, и со стороны казалось, что они гармонично дополняют друг друга. И как гром среди ясного неба всеми были восприняты серьезные обсуждения Татьяной и Андреем развода после трех лет их совместной жизни. К слову сказать, тогда их брак от краха спасла консультация по технологии Л. Рона Хаббарда, сократившая разрыв способности супругов общаться. Но это уже другая история.

Возвращаясь к теме создания счастливой семьи и выбора супругов, хочется пожелать любящим друг друга людям вооружиться такими знаниями о жизни, которые можно было бы использовать для построения своих отношений. С таким оружием супруги могли бы справляться с жизненными проблемами, не позволять свои чувствам угаснуть и дорожить семейными узами. Что, собственно, и вынуждена будет отразить статистика браков и разводов.

Елена Дейнеко

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!