Технология укладки мозаичной плитки на сетке

Опубликовано в Понедельник, 7-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Технология укладки мозаичной плитки на сетке

Технология укладки мозаичной плитки на сетке

Эффектную атмосферу в отдельно взятом помещении создают мелочи: освещение, шторы, мебель, отделка. Интересно обыграть даже самую неприглядную кухню можно благодаря правильно подобранной плитке для стен. А уж как мозаичная плитка может преобразить помещение! Ранее с таким отделочным материалом могли работать только те мастера, которые обладали высокой концентрацией, вниманием и точностью движений, так как ровно подогнать малюсенькие плиточки очень сложно. Сейчас же благодаря гибкой строительной сетке монтаж может выполнить даже сам хозяин дома.

Процесс укладки мозаики на сетке мало чем отличается от монтажа обычного кафеля. По крайней мере, инструменты требуются точно такие же.

Так как плитка мозаика на сетке — материал гибкий, отделочная поверхность должна быть максимально выровнена. Для этого удаляется старое покрытие, выравнивается основа, и после ее полнейшего высыхания грунтуется. К монтажу мозаики переходят незамедлительно.

Замешивается часть клея для кафеля. Объем материала должен быть рассчитан таким образом, чтобы его можно было потратить в течение 1-1,5 часов, так как он быстро твердеет. На поверхность при помощи зубчатого шпателя наносят слой клея. Площадь разового покрытия массой не должна превышать ту, на которую потратится 30 минут работы по монтажу плитки.

К поверхности прикладываем плитку с мозаикой и прижимаем ее резиновым шпателем. Важно следить, чтобы плиточный клей не сильно выдавался на поверхность. После монтажа каждой плитки с мозаикой необходимо при помощи уровня проверять горизонтали и вертикали.

Спустя 30 минут с уже приклеенной мозаики, используя влажную губку или тряпку, снимаем подсохший лишний клей. Позже это сделать сложнее. Затирать швы можно уже спустя 24 часа после основных работ. При помощи резинового шпателя подготовленную смесь втираем в швы между плиточками. Необходимо все сделать так, чтобы на самом кафеле осталось минимум затирки. Сухие остатки легко удалить при помощи сухой новой губки для посуды, используя ее жесткую сторону. При необходимости отделанную плиткой поверхность можно начисто протереть влажной ветошью.

Благодаря строительной сетке в основе монтаж мозаики на кухне или в ванной комнате можно произвести всего за день-два, притом что раньше это заняло бы неделю, а то и больше. Удобство также проявляется в том, что необходимые неполные плитки можно получить без использования дополнительных инструментов. Нужного размера кусочек можно спокойно отрезать ножницами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!