ТОП-5 ошибок при выборе и установке кондиционера, которые Вы себе не простите

Опубликовано в Понедельник, 8-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > ТОП-5 ошибок при выборе и установке кондиционера, которые Вы себе не простите

ТОП-5 ошибок при выборе и установке кондиционера, которые Вы себе не простите

В жару все люди делятся на два типа: те, у кого нет кондиционера, и те, у кого он есть. Когда столбик термометра неумолимо ползет вверх, способность мыслить критически испаряется при виде хоть чего-нибудь похожего на сплит-систему, а единственным требованием к его монтажу является оперативность. Но установка кондиционера — дело очень тонкое, требующее правильного и трезвого подхода, специальных инструментов, опыта, навыков. В обратном случае даже дорогостоящая техника становится бесполезным элементом интерьера.

Эксперты сервиса Kabanchik.ua помогли нам выделить основные ошибки, которые допускают в процессе выбора и установки оборудования, спасающего от жары. Они касаются самых популярных кондиционеров для домашнего использования — сплит-систем.

Ошибка №1. Не то время

Как Вы думаете, когда лучше планировать установку кондиционера? Весной? Летом? Когда в магазинах распродажа? На самом деле, ни один из ответов не является правильным. Подключить кондиционер лучше всего во время ремонта. Чтобы предугадать, что летом будет жарко, не нужно быть предсказателем. При ремонте мастера проведут штробление стен и спрячут трубки.

Конечно, в сорокаградусную жару декоративный короб для трубок покажется пустяком, но ближе к холодам он перестанет радовать глаз.

ТОП-5 ошибок при выборе и установке кондиционера, которые Вы себе не простите

Ошибка №2. Не та мощность

Кондиционер с недостаточной мощностью — это не экономия. Это зря потраченные деньги и нервы. Оборудование не сможет правильно работать и выйдет из строя. Не нужно забывать, что на выбор мощности влияет не только площадь, но и количество людей, техники, окон, сторона, на которую они выходят и т.д. Поэтому перед походом в магазин выучите самые популярные типы кондиционеров и площадь, на которую они рассчитаны:

  • 5-ка — 16 кв. м;
  • 7-ка — 20 кв. м;
  • 9-ка — 26 кв. м;
  • 12-ка — 35 кв. м.
  • 13-ка — 37 кв. м.

Ошибка №3. Не то место

Сплит-система — это не картина, которую можно вешать где угодно. Лучше сразу подобрать дизайн, который впишется в интерьер, так как спрятать его не удастся. Внутренний блок нельзя устанавливать прямо под потолком, над шкафом, окном, в самом углу, прятать его под штору или ламбрекен. Также не стоит забывать, что поток воздуха нельзя направлять на рабочее место или кровать, а расстояние от внутреннего до внешнего блока должно быть минимальным.

Внешний блок нужно защитить козырьком от осадков и железной решеткой от вандалов. Нельзя монтировать его вплотную к стене или устанавливать на застекленном балконе, так как будет нарушена вентиляция. Крепить блок нужно именно к стене, а не к пенопласту и прочим утеплителям. Также важно, чтобы вода из трубки не капала на подоконник соседям.

Ошибка №4. Самостоятельный монтаж

К сожалению, иногда желание сэкономить приводит к плачевным последствиям. Например, если пытаться самостоятельно монтировать внешний блок на высоте, есть опасность не только для техники, но и для жизни. Эти работы проводят только специально обученные люди с использованием альпинистского оборудования.

При самостоятельном монтаже внутреннего блока оборудование часто выходит из строя или не работает должным образом.

Ошибка №5. Отсутствие внимания к мелочам

Но даже если Вы нанимаете специалистов, это не означает, что качество гарантировано. Недостаток опыта или излишняя спешка приводят к мелким недочетам, которые отражаются на работе оборудования. Например, если внутренний блок установлен не точно горизонтально, а под уклоном, конденсат будет капать на пол. Лишние перегибы трубок приводят к перегрузке компрессора.

Известно, что причина неисправностей кондиционера в большинстве случаев кроется в ошибках при его подключении и неправильной эксплуатации. Поэтому лучше доверить установку проверенному мастеру, найти которого легко здесь: http://kiev.kabanchik.ua/category/ustanovka-kondicionera. Выбрать настоящего профессионала поможет рейтинг и отзывы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!