Тренировки приводят к моментальному сжиганию жира

Опубликовано в Среду, 7-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Тренировки приводят к моментальному сжиганию жира

Тренировки приводят к моментальному сжиганию жира

Джульен Зират и Ромен Баррес из Каролинского института в ходе исследования пришли к выводу, что всего один час, потраченный на физические упражнения, провоцирует изменения в генах, которые активизируют процесс разложения жира.

Специалисты изучили эпигенетические изменения (добавление метильной группы к генам), происходящие в клетках мышц во время физических нагрузок.Для этого с помощью биопсии были собраны образцы клеток бедренных мышц у восьми человек, ведущих относительно малоподвижный образ жизни, сообщает MedDaily.Биопсия проводилась до тренировки и через час после упражнений. Результаты научной работы показали, что несколько генов, участвующих в метаболизме жиров, до тренировки были метилированы. Но после занятий потеряли метильную группу. Подобная деметиляция помогала генам легче вырабатывать протеины. Значит, после занятий производилось больше протеинов, задействованных в расщеплении жира.Ученые были удивлены тем фактом, что подобные изменения происходят очень быстро. Возможно, кальций, вырабатываемый в мышечных клетках во время тренировки, играет здесь существенную роль (добавление кофеина, увеличивающего концентрацию кальция, также провоцировало деметиляцию).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!