Установление отцовства

Опубликовано в Четверг, 24-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Установление отцовства

Установление отцовства

Появление на свет малыша всегда накладывает множество обязанностей на родителей. Это будет касаться не только воспитания, но и будущего образования, обеспечения и т.д. Как показывает практика, не все мужчины способны взять на себя подобный груз и нести его с ответственностью. Особенно часто это касается тех, кто до рождения малыша не смогли или не планировали заключить официальные отношения. Но в свидетельстве о рождения желательно заполнение двух граф с именами родителей.

Люди, находящиеся в браке в момент рождения малыша, по закону признаны матерью и отцом автоматически, но в другом случае этот вопрос решается либо обоюдным заявлением в ЗАГС, либо в судебном порядке, когда один из родителей или другие лица, заинтересованные в этом вопросе и считают нужным обращаться в суд. Такими заявителями могут стать и мать ребёнка, и сам отец в случае, если мать отказывается признать его биологическим отцом.

Бывают и более сложные случаи. Например, когда мать уже лишена родительских прав, если она умерла или признаётся недееспособной. В этих случаях вступают в дело представители органов опеки, которые дают согласие на установление отцовства мужчинам. Подобного рода заявление могут сделать и лица, являющиеся опекунами.

Возможно качественное установление отцовства в судебном порядке и рассмотрение заявления и от уже достигшего совершеннолетия ребёнка. Отсюда становится ясно, что подобные дела не имеют срока исковой давности, поэтому отцовство может устанавливаться в любое время, даже в течение всей жизни.

На протяжении всего дела будут работать эксперты, имеющие опыт в судебной практике. Они смогут проверить обоснованность заключения, а также выявить возможные экспертные ошибки, опираясь на требования законодательства. Суд примет любые доказательства, которые подтверждают появление ребёнка от конкретного лица в соответствии с существующим Законом.

При подаче заявления в суд, потребуется предоставление полного пакета документов, который запросит судья. В ходе подготовки дела будет назначаться генетическая экспертиза, а также будут учитываться все обстоятельства, требующие специальных познаний в медицине и биологии. Оценка подобной экспертизы даёт подтверждение или опровержение на 99,9%. Иногда это будет единственным доказательством, принятым во внимание судом.

Любое дело по установлению отцовства зачастую накладывают негативный отпечаток на эмоциональную составляющую всех участников дела. Поэтому очень часто люди прибегают к помощи адвокатов и юристов, которые смогли бы защитить интересы клиентов, собрать нужные материалы и оказать психологическую поддержку на протяжении всего времени, пока будет рассматриваться дело.

Один комментарий к “Установление отцовства”

  1. ВасилийАпрель 25th, 2014 - 14:14

    Я считаю это не маловажным моментом когда приходит время об выяснении отцовства, это очень важно для любой семьи, а главное необходимо делать эту процедуру на ранних стадиях, как только родился ребенок.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!