Учеба в Польше: что нужно знать о поступлении?

Опубликовано в Пятницу, 24-го Июля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Учеба в Польше: что нужно знать о поступлении?

Учеба в Польше: что нужно знать о поступлении?

Кто из молодежи не мечтает попасть на обучение за границей? Сейчас каждый из европейских вузов готов предложить украинским абитуриентам свои услуги. Остается решить: куда же поступать? Большинство украинских абитуриентов делают выбор в пользу медицинских, юридических, политехнических, экономических вузов Польши. На это есть много причин, но основная из них – высокое качество образования. Это особенно важно, если вы хотите потом работать за границей не сборщиком урожая или грузчиком, а квалифицированным специалистом – инженером, медиком, юристом и т.д. В этом и преимущество учебы в Польше, и это нужно четко понимать. Какие же нюансы могут возникнуть при поступлении? Насколько легко или сложно попасть стать студентом европейского вуза? Больше информации вы можете узнать у специалистов Проекта ОБГ, мы же остановимся на основных нюансах, которые касаются поступления.

Выбор вуза

Это самый важный из этапов. Вам нужно определиться со специальностью, и уже тогда лучше подбирать вуз. При этом не стоит искать самые дешевые университеты Польши. Первым делом нужно заглянуть в рейтинг вузов Польши «Перспективы» (он есть в интернете в свободном доступе), и выбирать вуз, отталкиваясь от информации из рейтинга. Не всегда в самых рейтинговых вузах самые высокие цены. Поэтому сначала поинтересуйтесь качеством обучения в выбранном вузе, а уже потом смотрите цены. Кстати, о них скажем дальше.

Также вы можете поискать в интернете отзывы от студентов о выбранном вами вузе. Это облегчит процедуру поиска.

Не забывайте, что после окончания университета выпускники получают европейский диплом. Он высоко ценится работодателями всего мира, поэтому выпускникам легче трудоустроиться по специальности.

Цены

Обучение. Сразу же сориентируем вас с минимальной ценой. За год это 800 евро и выше. Если же говорить о средней цене, то это около 1,5 тыс. евро. Приведем и несколько примеров. Так, в Университете логистики и транспорта во Вроцлаве минимальная стоимость учебы – 855 евро за год, в Академии Вистула в Варшаве – от 1300 евро. Многих интересует: можно ли учиться бесплатно? Да, если у вас есть карта поляка, то можно попробовать свои силы и в случае успешной сдачи экзаменов попасть на бесплатное обучение. В любом случае, карта поляка часто дает возможность получить существенную скидку на учебу в Польше, это ее большое преимущество.

Учеба в Польше: что нужно знать о поступлении?

Жилье. Ориентируйтесь на цену от 400 злотых в месяц. В данном случае цены будет зависеть от того, где вы будете жить. Это может быть:

  • общежитие при вашем вузе;
  • частное общежитие;
  • квартира.

Соответственно, первый вариант будет самым дешевым, последний – самым дорогим.

Питание. Во время обучения за границей студенты питаются в университетских столовых, кафе, ну и конечно же, готовят сами. Цены в польских супермаркетах могут быть на 10-15% выше, чем в украинских, а зачастую могут быть и более низкими.

Процедура поступления

Для поступления на большинство специальностей не понадобится сдача вступительных экзаменов. Достаточно собрать полный пакет документов, который обычно вывешивается на сайте университета. Также нужно будет открыть студенческую визу, а визовую анкету нужно подать как можно раньше, чтобы вовремя успеть на учебу. Кстати, начинается учебный год здесь 1 октября.

Интересует учеба в Польше после 11 класса? Самый простой вариант – обратиться на Проект ОБК или зайти на сайт проекта и узнать все, что вас интересует: от цен до документов, которые нужно подавать. Это быстро и удобно, не нужно тратить много времени, собирая информацию из разных источников. Плюс, есть отзывы студентов об университетах, это поможет быстрее определиться с выбором вуза.

Один комментарий к “Учеба в Польше: что нужно знать о поступлении?”

  1. ВладимирИюль 30th, 2020 - 15:06

    По моему мнению первое место среди государственных вузов занимает Ягеллонский университет в Кракове. Вот в него и нужно поступать!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!