Интересные факты о пластиковых окнах

Опубликовано в Пятницу, 12-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Интересные факты о пластиковых окнах

Интересные факты о пластиковых окнах

Миллионы людей по всему миру являются обладателями пластиковых окон. Многие знают лишь их характеристики и свойства. А многие не знают о них абсолютно ничего, так как это им и не нужно. Однако здесь можно отметить множество интересных фактов и вещей, о которых и пойдет речь данной статье. Статья поможет не только расширить кругозор и узнать что-то новое и интересное, но может помочь определиться с выбором.

Итак, начнем.

Знаете ли вы, что:

  • Окна пластиковые не горят в отличие от обычной пластмассы. ПВХ, из которого изготовлены оконные профили, практически не воспламеняется. Температура воспламенения ПВХ 390 градусов по Цельсию. Температура воспламенения древесины, к примеру, всего 250 градусов.
  • Основное сырье для изготовления ПВХ-профиля – это самая обыкновенная поваренная соль.
  • Самый первый большой объем ПВХ впервые был выпущен в 1931 году. Концерн, который его выпустил – это BASF (немецкая химическая компания), которая наиболее известна у нас в роли производителя видео и аудиокассет.
  • Современные производители пластиковых окон всего лишь за одну минуту способны проэкструдировать на специальном станке 5-8 метров ПВХ профиля.
  • Самое первое пластиковое окно было изготовлено 1954 году в Германии, несмотря на то, что эта идея принадлежит американцам.
  • Цвет «Махагон», наиболее часто используемый при ламинации ПВХ-профилей, был назван в честь породы красного дерева под названием «Светения Махагони» (Swietenia mahagoni), а вовсе не в честь всем известной бабочки — махаона.
  • Триплекс (многослойное стекло) было изобретено в момент, когда известный французский химик Эдвард Бенедиктус случайно уронил колбу с полки. Колба лопнула, однако не рассыпалась и не разлетелась в разные стороны, так как на ее стенках застыл эфирно-спиртовой раствор нитрата целлюлозы. С тех пор данный материал активно и успешно применяется во всем мире.
  • Первое промышленное применение триплекса заключалось в изготовлении специального стекла для противогазов солдат во времена Первой мировой войны.
  • Через 40 лет эксплуатации внешняя стенка ПВХ-профиля уменьшается в толщине на 0,7 мм. С чем связано данное явление, пока никто объяснить не может. Все версии вызывают множество споров.
  • Один лист многослойного триплексного стекла способен легко выдерживать удар свинцового шарика массой 227 граммов, падающего с естественной скоростью с высоты 12 метров.
  • Один квадратный метр триплекса 3/1/3 весит 1 пуд, то есть около 16 килограмм.
  • Максимальные размеры изготовленного промышленным путем пластикового листа стекла способны достигать размера в 6х3,2 метра при толщине 2-25 мм. Это весьма внушительно, однако не так много, как может показаться на самом деле.
  • Самое большое окно во всем мире располагается в Парижском Дворце технологии и индустрии, который был построен в 1950 году. 3 окна из цельного стекла, толщина которого составляет 15мм., расположены симметрично друг к другу и имеют высоту в 50 метров, а ширину 218 метров. Только представьте какой это масштаб. На это стоит взглянуть своими глазами.
  • Ударная прочность триплексного стекла практически в 12 раз выше прочности обычного флоат-стекла, который имеет такую же толщину.
  • Чтобы провести герметизацию одного монтажного шва во время установки окна размерами 1300х1400 мм., нужно потратить более 75 литров монтажной пены, что также весьма поражает обычного человека.

3 комментария к “Интересные факты о пластиковых окнах”

  1. ЕленаАпрель 13th, 2013 - 12:48

    Узнала для себя много нового и полезного. Мы в этом году закончили менять окна в квартире, меняли постепенно. Я не могу нарадоваться, очень удобно, красиво, не пропускают ветер.

  2. СергейИюнь 26th, 2017 - 13:02

    Лишь небольшая часть из интересных фактов про пластиковые окна, список можно продолжать бесконечно

  3. ИванМарт 31st, 2018 - 14:17

    Действительно, давно уже надо все переходить на пластиковые окна. Хорошая статья. Спасибо.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!