Форма бокала влияет на количество выпитого

Опубликовано в Пятницу, 7-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Форма бокала влияет на количество выпитого

Форма бокала влияет на количество выпитого

Наполняя низкий широкий бокал выпивкой, большинство людей инстинктивно наливают в него на 20-30% больше, чем в высокий узкий бокал.

Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 198 студентов и 86 барменов, имеющих профессиональный опыт более 6 лет. Всем испытуемым было предложено налить небольшое количество алкоголя (примерно 42 грамма) в низкие широкие и в высокие узкие бокалы.

Проанализировав результаты эксперимента, ученые выяснили, что студенты в среднем наливали на 30%, а бармены на 20% больше алкогольного напитка в низкие широкие бокалы, чем в узкие и высокие.

Затем студентам было предложено попрактиковаться наливать равное количество жидкости во все бокалы, однако, на контрольном испытании они вновь налили большее количество жидкости в низкие широкие бокалы — в среднем на 26% больше, чем в узкие высокие бокалы. Барменам также предложили повторить испытание, причем наливать жидкость в бокалы следовало медленно и аккуратно. Тем не менее, профессионалы все равно ошибались, наливая в низкие широкие бокалы на 10% больше.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!