Хороший ли я родитель?

Опубликовано в Субботу, 6-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Хороший ли я родитель?

Хороший ли я родитель?

Больше половины опрошенных родителей сказали, что их беспокоят собственные возможности обеспечить ребенка всем необходимым, включая дисциплину, финансовую поддержку и ласку.

Что касается ласки, у современных родителей очень мало свободного времени. Но даже самые занятые могут выкроить время, чтобы покачать ребенка на коленях, почитать ему книжку или спеть песенку.

Как правильно дисциплинировать ребенка? Изучите стадии развития, через которые проходит ваш ребенок, и вы сумеете понять его поведение. Затем определите рамки дозволенного и последовательно их поддерживайте, доверяя, впрочем, своим инстинктам.

Самое главное, никогда не шлепайте ребенка. Это просто не приводит ни к каким положительным результатам. Вместо этого попробуйте прибегнуть к приему, который называется «тайм-аут». Как только ребенок начинает безобразничать, он отправляется в какое-нибудь скучное неинтересное место, например, в пустой угол в коридоре, и остается там на определенное время. Время должно быть коротким. Для детей в возрасте 2—5 лет пять минут тайм-аута достаточно. Если ребенок не может сидеть неподвижно так долго, попробуйте еще более короткий тайм-аут. Продолжительность гораздо менее важна, чем заверение ребенка, что родители здесь главные.

Финансовые проблемы для многих родителей в высшей степени реальны. Некоторые родители действительно не имеют возможности обеспечить ребенка даже самыми необходимыми вещами. Согласно недавнему исследованию, один из восьми детей в Америке каждый вечер ложится спать голодным.

Но таким же страхам подвержены и относительно обеспеченные родители. Некоторые из них беспокоятся, что лишают ребенка детства, если не покупают ему все самое новое и дорогое. Ребенку действительно необходимы еда, одежда и крыша над головой. Но материальные ценности для него далеко не так важны, как любовь и теплое отношение родителей.

Вполне естественно, многие родители беспокоятся, что их дети слишком много смотрят телевизор. В среднем современный ребенок проводит перед телевизором около четырех часов в день, и педиатры видят перед собой результаты — пассивные, толстые увальни. Кроме того, родители беспокоятся, что их дети не будут успевать в школе и что детский сад замедлит их развитие. Но в ваших силах ограничить их время перед телевизором, найти хороший детский сад и лично подготовить их к школе.

Злоупотребление телевизором может повредить маленьким детям во многих аспектах. Дети, подолгу сидящие перед телевизором, не только толстеют, но и видят на экране насилие и секс, предназначенные только для взрослых глаз. Однако по телевидению показывают и достаточно передач, которые могут помочь ребенку узнать много нового и интересного о мире, в котором он живет. Важно следить за тем, что именно он смотрит, и ограничивать время просмотра телепередач одним-двумя часами в день.

Ни в каком возрасте не рано начинать поощрять любовь к знанию. Если ребенок ходит в группу или детский сад, следите за его прогрессом. Делайте все, что в ваших силах, чтобы его первые шаги к знанию были приятными и занимательными. Дети, у которых с ранних лет воспитывается самоуважение, потом гораздо лучше учатся в школе.

2 комментария к “Хороший ли я родитель?”

  1. СашаИюль 6th, 2013 - 10:18

    Сейчас проблема с телевизором не так ярко стоит, как 10-20 лет назад. На данный момент я переживаю сколько мой ребенок сидит за компьютером, тем более что после некоторых игр он становится раздраженным. Сколько может сидеть ребенок за ПК?

  2. АлисаИюль 6th, 2013 - 12:00

    Этот вопрос наверно хотя бы один раз в жизни задавал каждый человек, у которого есть ребенок. Ответ узнать сложно, только время сможет стать критерием в этом вопросе

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!