10 факторов, провоцирующих хроническую усталость

Опубликовано в Четверг, 25-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > 10 факторов, провоцирующих хроническую усталость

10 факторов, провоцирующих хроническую усталость

Хроническая усталость — болезнь современных людей. При нынешнем темпе жизни человеку часто сопутствуют истощение и нехватка сил, а запасы энергии оказываются слишком малы. Проще бороться с тем врагом, которого знаешь в лицо, поэтому мы  представляем перечень факторов, которые являются причиной энергетического  истощения человека.

1. Постоянный беспорядок

Порядок придает сил. Это научно доказанный факт. Всегда здоровье и гармония шли рука об руку с чем-то организованным, упорядоченным. Наводите каждый день идеальный порядок хотя бы в одной точке дома и увидите, как скоро ваше состояние изменится к лучшему.Только с помощью порядка можно управлять окружающим нас хаосом.

2. Нехватка солнечного света

Количество солнца напрямую связано с нашей активностью. Солнце — источник витамина D, который влияет на силу мышц, костей и общее состояние организма.

3. Дурной завтрак

Завтрак — главный прием пищи, и очень важно что вы едите на завтрак. Вафли и кофе или бутерброд с колбасой нормальным завтраком не считаются. Отдавайте предпочтение овсянке на молоке или каше с салатом и курочкой.

4. Обезвоживание

Наше тело на 60% состоит из воды, а, следовательно, не может работать как следует, если этой самой воды не хватает. Попробуйте просто лекарство: каждый раз, когда вы чувствуете себя обессиленными, выпивайте стакан воды.

5. Негативное окружение

Если в вашем окружение люди только и делают, что жалуются на жизнь да критикуют всех и вся, то вы будете чувствовать себя после общения с ними совершенно измотанными морально. И если вы себя чувствуете в коллективе плохо, то вот вам еще одна причина, почему вы выжаты как лимон.

6. Онлайн 24/7

Этот пункт относится к людям, которые спят как положено 8 часов, но чувствуют себя разбитыми. Все потому, что важно не только сколько вы спите, но и какого качества ваш сон. Грубейшая ошибка, которую совершают большинство людей — проводят время перед сном у экранов своих гаджетов. За 2 часа до того, как вы ложитесь в постель, нужно отложить все устройства, тогда утром вы будете чувствовать себя отдохнувшими.

7. Долгий сон

Многие ученые называют эту привычку “сонным алкоголизмом”. Ее похмелье — вялость и апатия на протяжении всего дня. Привычка долго спать сбивает биологические ритмы и обманывает часть мозга, отвечающую за ваш распорядок дня. Недаром в народе говорят: “Кто рано встает — тому Бог подаёт”.

8. Нехватка физической активности

Сидячий образ жизни может серьезно отразиться на вашем здоровье и может спровоцировать зажатость спины, шеи, головы и затяжные боли. Если вы будете поддерживать регулярную двигательную активность, это поможет сбалансировать гормональный фон, придаст сил, поможет бороться с весом и скачками настроения.

9. Непереносимость пищи

Согласно научным исследованиям, существуют три основные группы еды, которые могут вызывать вялость: молочные продукты, глютен и фрукты и овощи семейства пасленовых (картофель, помидоры, баклажаны, перец). Поэтому не лишней будет консультация у доктора.

10. Хронические недуги

Есть целый ряд заболеваний, способных вызвать вялость и апатию. Сюда можно отнести некоторые виды аллергии, анемию и диабет. Они влияют на уровень железа в организме и уровень сахара в крови — отсюда и появляется усталость.

3 комментария к “10 факторов, провоцирующих хроническую усталость”

  1. МаргаритаФевраль 26th, 2016 - 08:04

    Для меня самым плохим фактором является нехватка солнечного света. Вот подумываю даже переехать в солнечную страну на ПМЖ, а то у меня кроме лета постоянное состояние хронической усталости, ничего делать не хочется ни настроения нет, ни желания чем либо заниматься, даже аппетит пропадает.

  2. ИльяФевраль 26th, 2016 - 10:20

    Я считаю, что все мои проблемы от ненавистной работы, не высокой ЗП, поэтому мне приходиться постоянно искать подработки, а из-за этого я всё время уставший.
    В общем я считаю, что причина всех наших бед — это низкий уровень жизни!

  3. ВикторФевраль 26th, 2016 - 11:22

    Вот по поводу нехватки солнечного света полностью согласен, особенно сильно это ощущается сейчас, когда организм ослаб после зимы, и на улице серость. Как только солнце выходит, аж настроение появляется.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!