Цветочная пыльца: как бороться с аллергией

Опубликовано в Воскресенье, 2-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Цветочная пыльца: как бороться с аллергией

Цветочная пыльца: как бороться с аллергией

150 лет назад аллергическая реакция на пыльцу (она же — сенная лихорадка) встречалась редко. В наше время ею страдают 10-15% жителей планеты. Отчасти в этом виновато загрязнение среды: выхлопные газы и сигаретный дым раздражают слизистую оболочку дыхательных путей и глаз, обостряя восприимчивость к пыльце растений.

Летом вероятность получить пыльцевую аллергию повышается. С попаданием микроскопических частиц пыльцы в глаза и нос имунная система начинает вырабатывать антитела, под влиянием которых выделяются биологически активные вещества, в том числе гистамин. Он-то и вызывает отек и спазмы гладкой мускулатуры.

Специалисты ищут гены, отвественные за аллергическую реакцию организма. Если их обнаружат, приступы сенной лихорадки можно будет предотвращать, «корректируя» определенные участки хромосом. А пока совершенствуются антигистаминные препараты — они блокируют синтез веществ, вызывающих неприятные симптомы. Семпрекс, кларитин — вот фирменные названия средств. Препараты нового поколения — беканаза, флексоназа и риникорт — не только снимают отеки, но и лечат воспалительный процесс.

Иногда для пыльцы удается создать естественный защитный барьер, выводя токсины из организма. Обычно начинают с трехдневной фруктовой диеты, исключая при этом все молочные продукты, так как они способствуют отеку носоглотки.

Приверженцы народной медицины пользуются пчелиной пыльцой (500 мг ежедневно) и прополисом (600 мг ежедневно), начиная принимать их за месяц до сезона сенной лихорадки. Принцип их воздействия тот же, что у вакцины, — снижение чувствительности к аллергенам.

Содержащиеся в цитрусовых и гречихе флавины и витамин С помогают предотвратить приступы сенной лихорадки и облегчают течение болезни.

Во время приступа аллергии хорошо почаще споласкивать лицо холодной водой и погружать нос в воду, чтобы смыть пыльцу и пыль. Снять припухлость век можно, воспользовавшись компрессом из измельченного льда, завернутого в марлю, а для вывода гистамина рекомендуется пить больше воды.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!