Цветы на кофейной гуще

Опубликовано в Четверг, 11-го Июня, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Цветы на кофейной гуще

Цветы на кофейной гуще

Если в доме нет химических удобрений, которые продаются в цветочных магазинах, можно обойтись проверенными домашними средствами. Даже с тлей можно бороться без химии. Все, что для этого нужно, найдется в каждом доме.

Кофейная гуща — полноценное удобрение для комнатных растений. В ней есть все необходимые вещества, чтобы у растения были здоровые красивые листья, сильные побеги и красивые цветы. Достаточно 1-2 раза удобрять растения. Нужно вносить на одно растение полную ложку остывшей кофейной гущи на глубину 2-3 сантиметра, осторожно перемешивать с землей, чтобы не повредить корни.

Яичная скорлупа снабдит цветы кальцием, если ее растолочь, не очень мелко, и четыре раза в год посыпать сверху в горшок и слегка перемешивать с верхним слоем земли. Особенно нуждаются в кальции бегония, плющ восковой.

В цельном молоке содержатся нужные растениям минеральные вещества и микроэлементы. Молока нужно взять совсем немного: одну часть молока на три части воды — и удобрять растение один-два раза в месяц по 1-2 столовой ложки на горшок. А молочная сыворотка, разведенная 1:1 водой, может быть хорошим средством против спор грибов-паразитов.

Холодный кофе и чай (крепкий, заварка) хорошо помогают против тли: можно и поливать, и опрыскивать. Только необходимо запомнить, что нельзя применять это средство для узамбарских фиалок (сенполии).

Такими средствами пользовались еще наши прабабушки, и цветы у них прекрасно росли!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!