Запрещенные напитки: чем нельзя запивать таблетки

Опубликовано в Понедельник, 28-го Августа, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Запрещенные напитки: чем нельзя запивать таблетки

Чем нельзя запивать таблетки

Запивание таблеток и капсул — это важная часть приема многих лекарств, так как она помогает им правильно растворяться и усваиваться в желудке и кишечнике. Однако есть некоторые напитки, которые могут негативно влиять на эффективность лекарств или даже вызвать побочные реакции. Вот несколько запрещенных напитков при приеме таблеток и капсул:

Молоко

Молоко содержит кальций, который может связываться с некоторыми лекарствами и затруднять их усвоение. Особенно это касается антибиотиков из группы тетрациклинов и фторхинолонов, а также некоторых препаратов для снижения уровня кислотности желудочного сока.

Газированные напитки

Газированные напитки могут вызвать излишнюю газообразование и давление в желудке, что может ухудшить усвоение лекарств.

Черный чай и кофе

Кофеин, содержащийся в чае и кофе, может влиять на абсорбцию некоторых медикаментов, включая лекарства от гипертонии и некоторых антидепрессантов.

Алкоголь

Алкоголь может взаимодействовать с большим числом лекарств, включая антибиотики, обезболивающие и препараты от болезни Паркинсона. Это может усилить или ослабить действие лекарств, а также вызвать нежелательные побочные эффекты.

Грейпфрутовый сок

Грейпфрут и его сок содержат компоненты, которые могут влиять на работу ферментов в печени, ответственных за метаболизм некоторых лекарств. Это может привести к тому, что уровень лекарств в организме станет слишком высоким, что может вызвать серьезные побочные эффекты.

Железосодержащие напитки:

Железо может взаимодействовать с различными лекарствами и снижать их эффективность. Поэтому лекарства с железом (например, железосодержащие витамины) лучше принимать отдельно от других препаратов.

Соки с высоким содержанием кальция

Как и молоко, соки с высоким содержанием кальция, такие как апельсиновый сок, могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами и затруднять их усвоение.

Горячие напитки

Горячие напитки, такие как горячая вода или чай, могут вызвать растворение оболочки капсулы или таблетки раньше времени, что может изменить способ и скорость усвоения лекарства в организме.

Важно помнить, что всегда лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом о правильном приеме лекарств и их взаимодействии с напитками. Если вы сомневаетесь, можно ли запивать определенное лекарство каким-то конкретным напитком, лучше воздержаться и принять лекарство с водой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!