Чем убивает «тихая охота»

Опубликовано в Воскресенье, 4-го Октября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Чем убивает «тихая охота»

Чем убивает "тихая охота"

Сезон грибов в самом разгаре – потому любители «тихой охоты» массово собирает эту вкусность по лесу. А при том, что правильно это делать умеют не все, отравления грибами у нас – далеко не редкость

Впрочем, помимо того, что можно случайно съесть ядовитый гриб, для некоторых людей и совершенно съедобные грибы тоже иногда представляют опасность.

Кому грибы нельзя

Грибы вообще нельзя есть людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы. То же касается и детей до восьми лет — у них ферментная система не готова вообще воспринимать грибной белок, который может вызвать массу проблем со всей пищеварительной системой.

При том, что грибы — низкокалорийный продукт (килограмм грибов имеет 350–380 ккал, а кусок мяса – 4000 ккал), диетическим продуктом они не считаются. Из-за того, что белок грибов очень трудно переваривается и ему нужна достаточно длительная обработка. Впрочем, для желающих похудеть, грибы – самое то.

Первые симптомы отравления

Несмотря на то, что сезон грибов – это только весна, лето и осень, люди травятся грибами круглый год. Люди травятся теми грибами, что собрали, теми, что засушили или законсервировали, теми, что купили на базаре, теми, что им дали в кафе или ресторане… Причем, как правило, травятся не в одиночку, а семьями и компаниями. Потому распознать первые симптомы отравления, чтоб сразу обратиться за медицинской помощью – архиважно.

Первые симптомы: у человека, отравившегося грибами, в течение двух-трех часов развивается гастроэнтерит – начинаются боли в животе, тошнота, рвота, диарея, вплоть до обезвоживания. Если все эти симптомы выражены сильно, а помощь вовремя не оказана – можно погибнуть еще на этом этапе, не дожидаясь поражения печени.

На этом этапе другие органы и системы практически не страдают, поэтому если своевременно и грамотно удалить невсосавшийся токсин и провести другие лечебные мероприятия — все будет хорошо.

Но при отравлениях некоторыми видами грибов симптомы отравления могут развиться через шесть-десять часов, а то и до двух-трех суток человек может не подозревать, что отравлен. Поначалу симптомы отравления такие же – боль в животе, слабость, тошнота. Но потом может наступить, так называемый, «период мнимого благополучия» — симптомы отравления исчезают и человек думает, что все в порядке. На этом этапе он даже может и из больницы выписаться, если вообще к врачу обратился. Но потом наступает мощное поражение печени – через десять-двенадцать часов может развиться токсический гепатит.

Уголь едим пачками

На том, что почувствовав первые симптомы отравления нужно срочно вызывать скорую, даже останавливаться не будем. Но пока скорая едет, сидеть сложа руки не стоит.

Главный принцип, что врачебной, что и доврачебной помощи при отравлении грибами – удаление невсосавшегося токсина. Любым способом – вызвать рвоту, промыть желудок, выпить воды с активированным углем. Причем, активированного угля нужно пить не пару таблеток, которые у нас вопреки здравому смыслу выпускают в дозировке по четверть или полграмма на таблетку. С учетом того, что при отравлении грибами нужно принять угля не меньше полграмма-грамма на килограмм веса человека, то отравившийся взрослый должен съесть его несколько упаковок.

Со рвотой бороться не нужно – поскольку она важный защитный механизм, который способствует удалению токсинов из организма. По той де причине не нужно бороться и с диареей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!