Чем удобнее туфельки, тем красивее ножки

Опубликовано в Среду, 21-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Чем удобнее туфельки, тем красивее ножки

Чем удобнее туфельки, тем красивее ножки

Знатоки мира моды утверждают, что, прежде всего, следует покупать обувь, и уже под неё подбирать остальные предметы гардероба. Зато внешний вид туфель не имеет такого решающего значения, как качество и удобство. Именно от них зависит здоровье ног и самочувствие. Как правильно подобрать обувь, рассказал врач ортопед-травматолог Александр Щуровский.

Лучшая обувь — детям

Чтобы сохранить детские ножки здоровыми, на обуви для детей экономить не стоит. Она должна быть твердой, хорошо держать ножку. На фирменных кожаных ботиночках сзади есть специальный треугольник, который хорошо фиксирует стопу. Качественная обувь непременно содержит супинатор. Многие родители стараются покупать ботинки «на вырост», но делать это нежелательно: до 12 лет, пока стопа формируется, необходимо позаботиться о её здоровье.

Если материальное положение не позволяет отовариваться в фирменном магазине, правильно подобрать ботинки можно и на рынке. Важно, чтобы обувь была кожаной: в искусственной нога не дышит, это приводит к грибковым поражениям и другим неприятностям. Стоит покупать обувь с небольшим каблучком. Если нет супинатора, в специализированном магазине или аптеке докупите стельки: они стоят недорого, зато избавят ребенка от многих проблем в будущем.

Следует помнить, что кроссовки предназначены только для занятий спортом, поэтому их не стоит носить длительное время. Даже в фирменных кедах нежелательно находиться целый день: нога запаривается, и из-за плоской подошвы формируется поперечное плоскостопие.

Дома нужно отказаться от мягких тапочек: пока нога формируется детям нужно обувать жесткие туфли вроде сандалий.

Малышам, страдающим от деформации стоп — плоскостопия или косолапости, не обойтись без специализированной обуви, её необходимо покупать в фирменных магазинах или заказывать в специализированных мастерских.

Выбирайте босоножки на танкетке

Даже мужчинам не следует выбирать обувь на плоской подошве: она неудобна, и тело находится в неправильном положении, поскольку таз отклоняется назад! Для представителей обоих полов оптимальна обувь с каблучком около трех сантиметров. Люди старшего возраста нередко страдают от поперечного плоскостопия, которое формируется из-за обуви на плоской подошве.

Женщинам нельзя злоупотреблять высокими каблуками, так как таз смещается вперед, и человек теряет равновесие, выгибается спина, искривляется позвоночник.

Поскольку вес тела переносится на пальцы ног, пяточные сухожилия постепенно атрофируются. Стопа теряет упругость, в результате чего нарушается двигательный аппарат человека и снижается тонус мышц.

Если часто носить обувь на высоких каблуках, можно «заработать» варикозное расширение вен. Может возникнуть артрит голеностопа. В таком случае второй после большого пальца на ноге начинает налезать на первый.

Время от времени каблуки носить можно, и даже нужно, чтобы нога не привыкал к одному положению. Максимальная высота каблука не должна превышать восьми сантиметров. Но такая обувь опасна для людей с межпозвонковыми грыжами, отеками костей.

Оптимальный вариант — танкетка, задний отдел которого выше передней: в таких туфлях нога находиться в максимально удобном положении, без риска для здоровья.

Желательно выбирать обувь с классическими или квадратными носками. Узкие и заостренные — неудобные, сжимают стопу и впоследствии деформируют первый палец ноги — он отклоняется внутрь и нарастает на следующий. Исправить такой дефект можно только с помощью хирургического вмешательства.

Летом ноги хотят дышать…

Летом желательно носить открытые босоножки и мокасины — нога должна свободно дышать и не отекать. Если офисный этикет требует носить обувь с закрытым носком, придется купить качественные кожаные босоножки, в которых вы комфортно будете чувствовать себя в течение дня.

Нужно обращать внимание на застежки. Лучше, если они фиксируются на стопе, а не на голени. Нельзя, чтобы шнурки обматывали ногу снизу вверх — они будут пережимать сухожилия и мешать нормальному кровообращению.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!