Что год грядущий нам несет?

Опубликовано в Субботу, 22-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Что год грядущий нам несет?

Что год грядущий нам несет?

Обычно начало года — сезон, полный оптимизма. Январь — некий «большой понедельник», к которому мы сами себе обещаем дотянуть, чтобы начать жизнь с очередного начала. Мы обещаем себе обнулить календарь и сосредоточиться на главном. Проблема лишь в том, что поставленные красивые цели не всегда доживают даже до весны и тают вместе со снегом. В январе растут продажи абонементов в спортзалы, падает выручка от продажи табачных изделий, дневники заполняются списками дел на день, которые находятся в полнейшем соответствии с большими годовыми целями … А в марте природа пробуждается и расцветает, а старые привычки возвращаются на свои места.

Не будем добавлять пессимизма в ваши планы на 2013 год, но подсознательно многие ожидают, что в очередной раз не смогут справиться со всеми своими целями. Даже если красным фломастером написать свои планы на обоях над кроватью, за месяц просто перестанешь их замечать. Мы все через это проходили: цели заиливаются обыденностью, мы погружаемся в работу, занимаемся теми же делами, что и раньше, отвлекаемся, откладываем на потом и, в конце концов, забываем об обещаниях, которые давали себе. Пройдя через это несколько раз, можем прийти к тому, чтобы вообще не давать себе никаких новогодних обещаний.

Эта статья — не о том, чтобы отказаться разрабатывать планы по улучшению своей жизни. Напротив, именно сейчас стоит посмотреть на то, какие именно цели мы ставим перед собой и что конкретно нам нужно сделать, чтобы все-таки их выполнить.

Какие цели мы ставим перед собой? Как правило, касающиеся здоровья, карьеры и всеобщего счастья. Что, скажем прямо, не удивительно. Например, похудеть (или, конкретнее, сбросить 10 килограммов), откладывать деньги, больше заниматься спортом. Но какими бы ни были ваши желания, надеемся, вы не забудете о них за те недели, прошедшие с момента их планирования.

Правила производительности достижении целей

Беритесь только за одну вещь.

Когда вы ставите перед собой какую-либо цель, учитывайте то, что она должна быть конкретной. Когда вы, так сказать, разберетесь с первой целью, беритесь за другую, но не раньше и, тем более не за несколько одновременно. Изменения должны быть постепенными, шаг за один раз. Также, ваша цель должна быть достижимой сама по себе. Так, например, не стоит пытаться бежать марафон, когда у вас вообще нет привычки к спорту и физическим нагрузкам. В таком случае поставьте себе цель бегать каждый день. А когда вы достигнете ее, можно браться и за подготовку к марафону.

Планируйте заранее.

Как и в бизнес-планировании, необходимо учитывать ресурсы, которыми вы обладаете. Чтобы обеспечить выполнение всех этапов, которые приведут к «лучшему тебе», требуется тщательное планирование. Осознайте, что на новую привычку или на достижение целей требуется время. Вам может быть полезным почитать свой гороскоп на сегодня, завтра, месяц, год. Также не лишним будет узнать немного больше о предмете вашего интереса. Книжные магазины, библиотеки, интернет — используйте все ресурсы, которые есть.

Планируйте проблемы.

Именно так, проблемы также следует предусматривать. Когда вы знаете, что будут сложности, они вас не остановят на пути достижения цели. Ведь очень часто случается так, что наша начальная мотивация тает на глазах, когда мы сталкиваемся с проблемами или трудностями. Руки сами собой опускаются, и есть возможность, что НЕ поднимутся больше никогда.

Выберите дату начала.

Если не начать воплощение своих резолюций и обещаний сразу же, то появится вероятность, что потом вы о них забудете или отложите до следующего удобного случая. Поэтому, запланируйте дату начала для каждой цели, для каждой новой привычки (при этом не забывайте правила единой вещи и не беритесь за все сразу).

Займитесь делом.

Особенно в первый день: отдайтесь делу на 100%. Лучше — запишите свое намерение так, чтобы оно всегда было у вас перед глазами. Это должно подбадривать вас на протяжении всего дня.

Согласитесь с поражением.

Если вы, например, бросаете курить, вероятно, будут дни, когда рука сама потянется к сигарете. Не нужно ненавидеть себя за то, что вам что-то не удалось с первого раза, более того, не надо отворачиваться от своей цели. Если можно предусмотреть обстоятельства — сделайте все возможное, чтобы предотвратить возвращение «к старому». Например, если вы начинаете курить, когда пьете алкоголь, идите в бар с компанией, которая не курит, или на период избавления от этой привычки пейте меньше алкоголя. Если же не удержались, начните снова. И снова. И снова. Главное — не останавливаться.

Вознаграждайте себя.

Планируйте и хорошие моменты. Ведь когда вы уже чего-то достигли, то на самом деле заслуживаете на вознаграждение. Например, за удачное выполнение нового дела или же достижение цели можно награждать себя, например, раз в неделю: любимый журнал, поход в кино, звонок другу, что угодно, что сделает вас счастливее. В конце года можно устроить себе настоящий праздник, чтобы почувствовать, что за год многое изменилось благодаря вашим усилиям.

Существует множество подходов к тому, чтобы ваши обещания и цели и желания не остались на бумаге, а стали инструментом для улучшения собственной жизни. Главное — это ваше собственное желание и намерение взять жизнь в свои руки. Если вы нацелены на успех, ничто не сможет стать у вас на пути.

Поэтому выбирайте то, что вам больше нравится – не обязательно пользоваться всеми советами. Главное – это сосредоточенность на собственных целях и на собственном комфорте, а остальные должны только помогать. И помните: никогда не поздно вернуться к своим целям. Сделайте ревизию сейчас, и смело отправляйтесь вперед!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!