Что такое бонитировка почвы?

Опубликовано в Воскресенье, 20-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Что такое бонитировка почвы?

Что такое бонитировка почвы?

С развитием земельных отношений возрастает роль и значение государственного земельного кадастра (далее — ГЗК) и, соответственно, его составных частей, обеспечивающих кадастр необходимыми сведениями о земле, в частности, об их оценке, количественной и качественной характеристике. Такой составной частью ГЗК, которая определяет качественную характеристику земель, является бонитировка почв. К тому же, бонитировки почв рассматривают как один из видов оценки земель. То есть под «бонитировки почв» можно понимать их качественную оценку.

Прежде всего, следует отметить, что почвы признано объектом особой охраны, а это свидетельствует об их значительную ценность, выяснение которой происходит в процессе бонитировки почв. В нормативно-правовых актах указано, что грунт это естественно-историческое органо-минеральное тело, в и повиновалось на поверхности земной коры и является центром наибольшей концентрации питательных веществ, основой жизни и развития человечества благодаря ценный своей свойства плодородия. Термин «бонитировки» происходит от латинского слова «bonitas» добротность, высокое качество и немецких слов «bonitieren», «bonitat», «bonitur», что в переводе означают, соответственно, — «оценивать», «добротность», «оценка качества». Следовательно и этимологическое происхождение бонитировки указывает на его принадлежность к оценочной деятельности, и является справедливым мнение В. Улюкаева, А. Варламова и М. Петрова о том, что бонитировки почв — это их оценка по природным свойствам, связанными с естественным плодородием.

Более детальное определение данного понятия было предложено А. Драпиковский и И. Ивановой — как качественной оценки земли за ее плодородием, что выражается через показатели (шкалы) пригодности почв для выращивания сельскохозяйственных культур. Целесообразность такого определения заключается в том, что оно соответствует законодательству по отнесению бонитировки почв к одному из видов оценки земель.

Вообще, существует несколько подходов к определению понятия бонитировки почв. Еще в советское время под ним понимали специализированную классификацию и оценку почв. Например, А. Колотинська бонитировки определила классификаций (агропроизводственную группировки), что дает возможность установить относительную пригодность почв по основным факторам естественного плодородия для выращивания тех или иных сельскохозяйственных культур и проведения основных мероприятий по повышению почвенного плодородия. На сегодня ученые также определяют данное понятие как специализированную классификацию: почв по их естественными свойствами, которые важны для выращивания растений и коррелируют урожайность культур; или как земель за их природными признаками, проводимой на основе данных о природных свойствах почв (содержание гумуса, питательных веществ, физико-химический состав и т.д.), которые имеют постоянный характер и существенно влияют на урожайность сельскохозяйственных культур. Мы же разделяем мнение ученых, которые считают такой подход к пониманию бонитировки почв неверным. Так, И Миняйлик и А. Гунчак правы, что бонитировки — это оценочная деятельность, поскольку установление качественных свойств возможно с ее помощью, а не с помощью классификационного разделения на группы. Нельзя считать оценочной деятельности классификационной, поскольку последняя предполагает разделение совокупности явлений на группы на основании определенных критериев, причем такое разделение происходит в горизонтальной плоскости. Оценка, в свою очередь, предполагает определенную градацию явлений от худшего к лучшему или наоборот. Следовательно, классификация как деятельность предполагает деление на равноправные группы, а потому не может быть оценочной деятельностью.

Есть и другие подходы к пониманию бонитировки почв. Например, в справочной литературе оно трактуется как сравнительная характеристика земельных угодий (в баллах) на основе почвенных исследований. Однако в таком определении не раскрыто критериев, т.е. «признаков, на основе которых происходит оценка».

В правовом смысле бонитировки почв, как отмечал В. Янчук, представляет собой урегулированный нормами земельного, информационного и других отраслей законодательства отдельный вид общественных отношений, возникающих в процессе получения, обработки, распространения. использования и хранения информации о качественном состоянии почв в различных природно-климатических зонах. Объектом таких правоотношений является информация об основных природных свойств почвы в зависимости от того, в какой природно-климатической зоне они находятся (степь, лесостепь, Полесье, Карпаты, Крым). По нашему же мнению, такое определение анализирует бонитировки почв с точки зрения информационного наполнение его данными ГЗК, но тоже четко не указывает на критерии качественной оценки почв.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!