Что такое кадастровая стоимость земельного участка и как ее оспорить?

Опубликовано в Понедельник, 24-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Что такое кадастровая стоимость земельного участка и как ее оспорить?

Что такое кадастровая стоимость земельного участка и как ее оспорить?

Необходимость кадастровой оценки – это требование Налогового кодекса РФ. Оценка кадастровой стоимости земельного участка нужна для того, чтобы определить сумму земельного налога. Кроме того, нужна она для того, чтобы определить сумму арендной платы за государственный либо же муниципальный земельный участок.

Таким образом, проведение оценки является залогом того, что существующая система налогообложения будет функционировать успешно. Это финансовый базис правоотношений между арендатором и арендодателем. Благодаря оценке соблюдаются как государственные интересы, так и интересы прав собственников.

Кадастровая оценка проводится государственными службами раз в пять лет. Тем не менее, в последнее время получило распространение оспаривание результатов кадастровой оценки. Это обусловлено тем, что чем выше кадастровая стоимость участка, тем выше, соответственно, налоги.

Оспаривается кадастровая стоимость в специальной комиссии. Оспорить результаты можно в течение полугода с момента проведения государственной оценки. В случае если с момента оценки прошло более полугода, оспорить кадастровую стоимость можно исключительно в арбитражном суде.

На первом этапе оспаривания стоимости необходима независимая оценка земель. Проводят ее специализированные компании. На оцениваемый объект выезжает эксперт. После этого составляется отчет. Затем отчет проверяют на соответствие действующему законодательству.

Стоит сказать, что самостоятельно оспорить кадастровую стоимость практически невозможно. Потребуется помощь частного юриста. Также не следует надеяться, что вся процедура оспаривания пройдет за одно судебное заседание. Потребуется как минимум три месяца.

Оспаривать стоимость стандартного участка в шесть соток – бессмысленно. Целесообразно оспаривать кадастровую стоимость только больших земельных участков. В этом случае речь может идти о существенной экономии.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!