Что такое эзотерика и чем она отличается от религий

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Что такое эзотерика и чем она отличается от религий

Что такое эзотерика и чем она отличается от религий

Развитие сознания всегда интересовало человека, начиная с древних времен и заканчивая нашей современностью, когда книги по эзотерике продаются почти на всех книжных прилавках. Кто-то считает это веянием моды, кто-то новым философским течением, но все эти определения далеки от истины. Кто интересуется эзотерикой книги по которой читает с интересом и истинной радостью, знает, что эзотерика, это нечто большее, чем просто модное течение. По сути, под определение эзотерики можно подвести почти все учения, целью которых является развитие сознания человека, духовный рост, постижение неизведанных тайн. Эзотерика, книги по которой сейчас читаются очень многими, не является самостоятельной наукой, это скорее обобщающий термин. Когда во многих эзотерических книгах высказываются противоположные мнения, скептики пытаются сыграть на этом, чтобы доказать ошибочность этих знаний. На самом деле, такой вариант вполне допустим. По аналогии с тем, как учение одного христианского философа может отличаться от учения другого, точно так же и тут. Более того, в эзотерике это более обосновано, поскольку в отличие от христианства или ислама, эзотерика не является религией.

Какое ключевое отличие эзотерики от религии? Эзотерика предоставляет набор знаний, которые помогут развить сознание. Выбор человека – верить написанному, или нет. Религия же, диктует правила, которым должны следовать все. Именно поэтому, те, кто увлекается эзотерикой, обладают, как правило, свободолюбивым характером и сильной волей. Между тем, огромная доля знаний по эзотерике, основана на психологии. Конечно, здесь речь не идет о простейшей психологии, изучаемой в институтах, и повествующей о том, как по положению рук вычислить уверенность собеседника. Тут психология задействована куда более глубинная. И если прочитать труды именитых мировых психологов, а потом начать читать книгу по эзотерике, можно найти некоторые общие вещи. Не в деталях, а в самом подходе.

Эзотерика рассказывает о многих интересных вещах. Если говорить о развитии сознания, то именно эзотерике следует отвести наибольшую роль. Многие эзотерические учения основываются на учениях буддистских монахов, а это, согласитесь, уже является определенным показателем. Многие сейчас начинают понимать эти вещи, поэтому спрос на эзотерическую литературу постепенно, но уверенно растет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!