Эзотерика – как наука о личностном и духовном росте

Опубликовано в Вторник, 8-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Религия > Эзотерика – как наука о личностном и духовном росте

Эзотерика – как наука о личностном и духовном росте

Человека всегда интересовало непознанное. А поскольку, каждый человек стремится к развитию, то вполне логично, что помимо обычных наук, человечество открывало для себя мистические знания, и всегда интересовалось развитием личностным. Что такое личностное развитие? Наверное, многие себе задавали вопрос, почему одному легко даются науки, а другой с трудом может выучить элементарную формулу, зато умеет писать хорошие рассказы или стихи? Каждое умение человека определяется его личностным и духовным развитием. И если человек внутренне развит на достаточно высоком уровне, он начинает искать выход своему потенциалу, который, как правило, воплощается в творчестве. В попытках найти путь личностного развития, возникла такая наука как эзотерика. Если изначально эзотерика являлась почти мистическим учением, в которое посвящались лишь избранные, то постепенно завеса тайны была приподнята, и сейчас эзотерика представляет собой свод знаний, которые могут помочь каждому достичь более высокого уровня духовного развития.

Одной из основных целей эзотерического учения, является личностный рост и развитие человека. Как определить уровень развития? Уровень личностного развития определяется тем, насколько полно человек может воспринимать явления внешней среды. Возьмем простой пример. Идет человек по улице, видит дерево. Самое обычное дерево, не более того. Но если, точно так же мельком посмотрит на дерево проходящий мимо художник, он моментально определит, какие ему нужны краски и сочетания цветов для того, чтобы нарисовать картину с этим деревом. Но, если этот же самый художник проследует за первым человеком в магазин, он просто войдет в помещение, и не будет придавать значение мелочам. В это же время, первый наш путник, при входе в магазин моментально оценит площадь помещения и тип постройки. Даже не напрягаясь специально, а просто с первого взгляда, на рефлекторном уровне, так как работает риэлтором. Эти способности увидеть в простых вещах что-то, что сокрыто от взглядов простого обывателя, в большой степени является следствием того уровня развития, который присущ данному человеку. Эзотерические знания, призваны расширить границы восприятия человека так, чтобы он мог открыть для себя новые грани знаний.

Изучать эзотерику сейчас может каждый. Благо, информации сейчас достаточно, и не только на полках книжных магазинов, в соответствующих отделах. В интернете информации тоже предостаточно, и, зачастую, самое важное в данном деле, уметь просто отбирать ту информацию, которая действительно качественная. Если взять учение известного вдохновителя Ошо, то можно найти информацию и по этой теме, более того, она будет во многом исчерпывающая и не вызывающая сомнений. Эзотерика предполагает развитие духовной стороны человека и его личностный рост. Поэтому, вполне логично, что люди, изучающие эзотерику, в большинстве вопросов являются больше философски подкованными.

Для того, чтобы изучать эзотерику, необходимо обладать некоторыми личностными качествами. В первую очередь, конечно же, как следует из самой сути эзотерики, это тяга к развитию – всестороннему и полноценному. Также, нужно помнить и о психологической стороне данного процесса. Внутренняя психологическая готовность и эмоциональная зрелость человека, являются неотъемлемыми атрибутами личностного роста. А учитывая, что эзотерика, часто допускает трактования информации, которые среднему обывателю могут показаться излишне мистическими и фантастическими, то для того, чтобы эту информацию воспринять на должном уровне и усвоить, необходимо уже обладать каким-то базовым набором представлений о том, что такое духовное развитие. Духовным развитием люди зачастую называют склонность к излишней религиозности, хотя это суждение в корне ошибочное. Духовное развитие предполагает развитие интеллектуальное и культурное в комплексе. И не исключен вариант, когда человек, пусть даже не являющийся ярым сторонником какого либо течения, но который сознательно изучает все философии, понимая, что и зачем он делает, является гораздо более духовно развитым, чем человек, слепо следующий правилам, которые не понимает, и более того, которые не стремиться понять. И как бы это не звучало на первый взгляд, но именно эта сознательность и здравый смысл, является залогом успеха при изучении эзотерики.

Один комментарий к “Эзотерика – как наука о личностном и духовном росте”

  1. Austin PalmerЯнварь 9th, 2013 - 01:01

    Наиболее заметная ветвь лингвопроектов-потомков ведёт свою историю от 1907 года , когда был создан язык идо . Создание языка породило раскол эсперанто-движения: некоторая часть бывших эсперантистов перешла на идо. Однако бо́льшая часть эсперантистов осталась верна своему языку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!