Чугунные люки: какие они бывают, зачем нужны и чем отличаются от полимерных

Опубликовано в Пятницу, 20-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Чугунные люки: какие они бывают, зачем нужны и чем отличаются от полимерных

Чугунные люки: какие они бывают, зачем нужны и чем отличаются от полимерных

В широком смысле под люком принято понимать специальную крышку, которая предназначена для закрывания входных отверстий, ведущих в подземные сооружения. Люк почти всегда закрыт. Его открывают лишь тогда, когда необходимо выполнить техническое обслуживание объекта. Он защищает инженерные сети от загрязнения, попадания туда различных предметов и мелких животных, а также предотвращает несчастные случаи.

Сфера применения

Чугунные люки весят довольно много — в среднем 50 кг. И это хорошо, ведь благодаря большой массе их сложно сдвинуть с места. Они остаются в рабочем положении даже после того, как на них наступит человек или наедет колесо грузового автомобиля.

Ими накрывают колодцы и камеры подземных коммуникаций, блокируют входы в водопроводные и канализационные сети. Эти изделия размещаются везде, где объекты, расположенные под землей, соединяются с поверхностью. Поэтому нередко их можно увидеть и посреди тротуаров, и на проезжей части дорог.

Основные типы

По назначению и принадлежности к тем или иным инфраструктурным службам различают такие чугунные люки:

  • В — водопроводные;
  • Д — для стоков дождевой воды;
  • ГТС — городской телефонной сети;
  • ГС — газопроводные;
  • Г — под пожарные гидранты;
  • ТС — теплосети;
  • К — канализационные.

Также эти изделия различаются по тому, насколько интенсивные нагрузки они способны выдерживать. Самая прочная марка — ТМ. Ее устанавливают на скоростные трасы с большим транспортным трафиком. Модели типа «Т» (тяжелые) выдерживают давление в 25 000 кг. Средние (С) рассчитаны на 12.5 тонн, не больше. А самые легкие модели (Л) нельзя нагружать на более, чем 1 500 кг. Они подходят для тротуаров, куда по закону не должны заезжать автомобили.

Сравнение чугунных люков с полимерными

Изделия, выполненные из пластика или композитов, весят значительно меньше, чем чугунные. Это упрощает их установку и демонтаж. Кроме того, пластмассе целиком на этапе изготовления можно придать абсолютно любой цвет и ее окрас не будет выгорать на солнце. Синтетический материал устойчив к коррозии и имеет крайне продолжительный срок эксплуатации. И стоимость полимерной продукции довольно низка.

Однако, по одному показателю чугунные люки значительно превосходят любые аналоги. Речь идет о прочности. Современные полимерные изделия не могут выдерживать тот же вес, что металл. И чугун, в отличие от пластика, устойчив к более высоким температурам, не разрушается столь же быстро от контакта с открытым пламенем. Конечно, это касается лишь той продукции, которая выполнена из качественного сырья с соблюдением отраслевых стандартов. Например, хорошими эксплуатационными характеристиками на российском рынке заметно выделяется продукция, поставляемая компанией «Регионстрой».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!