Шпатлюем шпаклёвкой

Опубликовано в Четверг, 30-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Шпатлюем шпаклёвкой

Шпатлюем шпаклёвкой

Часто задаваемый вопрос: что более верно по нормам русского языка — шпаклёвка или шпатлёвка? Правильно говорить шпаклёвка, а вот работы по нанесению шпаклёвки называются шпатлеванием (от слова шпатель -инструмент для нанесения шпаклёвки). Отсюда и путаница: мы шпатлюем шпаклёвкой, а не наоборот.

Одним из самых важных строительных материалов при ремонте является шпаклёвка. Это строительная смесь, которая позволяет идеально выравнивать стены благодаря тому, что она отлично шлифуется. Сегодня все виды шпаклевок представлены в виде сухих смесей, которые смешиваются с водой, или в виде пасты, которая уже готова к работе. Все шпаклёвки можно разделить на два основных типа — это выравнивающие (груборельефные) и финишные шпаклёвки.

Выравнивающие шпаклёвки, как уже понятно из названия, необходимы для выравнивания стен, они накладываются первым слоем, который может иметь толщину от 0,5 до 2,5 мм за проход.

Финишные шпаклёвки необходимы для устранения мелких дефектов таких, как трещины и царапины. Различные производители шпаклевок рекомендуют наносить финишную шпаклёвку слоями разной толщины. Информация об этой особенности обязательно указывается на упаковке шпаклёвки. В том случае, если эти рекомендации будут проигнорированы, поверхность стен или потолка может пойти трещинами.

Самые качественные шпаклёвки имеют в своей основе гипс или цемент. Кроме того, шпаклёвка обязательно должна быть модифицирована полимерами, которые необходимы для лучшего закрепления шпаклёвки к поверхности. Кроме того, полимеры необходимы для придания таких свойств шпаклёвке, как водостойкость и эластичность, что в конечном итоге обеспечивает гладкое покрытие без трещин и царапин. Шпаклёвки на основе гипса используют только в помещениях с сухим микроклиматом.

Шпаклёвки на цементе являются более ветроустойчивыми, чем гипсовые. Кроме того, такие шпаклёвки можно применять во влажных помещениях. Последний слой (шлифовка) необходимо наносить только через 1-2 дня после того, как был нанесен основной слой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!