Этапы лечения брекетами: подготовка, уход, питание, профилактика

Опубликовано в Понедельник, 12-го Декабря, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Этапы лечения брекетами: подготовка, уход, питание, профилактика

Этапы лечения брекетами: подготовка, уход, питание, профилактика

Перед любым ортодонтическим лечением необходимо провести «подготовку» ротовой полости. Проще говоря, перед тем, как установить брекет систему, будь она съемной или нет, в обязательном порядке производится санация, профессиональная чистка и фторирование зубов. Даже если имеются небольшие признаки кариеса или заболеваний десен, стоит провести лечение.

Серьезный подход к лечению

В первое время, как система будет установлена, пациент может испытывать дискомфорт в районе мягких тканей и зубов. Неудобства индивидуальны, кто-то будет ощущать лишь небольшой зуд, а кто-то почувствует боль, но все это длится не более двух недель. Специалисты советуют в этот период принимать обезболивающие препараты или полоскать теплой водой со слабым раствором соли.

Этапы лечения брекетами: подготовка, уход, питание, профилактика

Уход за полостью рта

Ношение брекет-системы — это лишь часть лечения. Одной из важных составляющих в этом деле является систематическая гигиена полости рта. Из-за сложной конструкции системы в ней легко застревают частицы пищи, что может привести к заболеванию десен и возникновению кариеса. Именно поэтому необходимо тщательно чистить зубы и брекет-систему после каждого приема пищи. Сначала традиционно применяется паста и зубная щетка, а затем специальная щеточка возле замков и под дугой. Каждый пациент клиники ПРИЗМА после установки системы получит подробную инструкцию по уходу за брекетами.

Этапы лечения брекетами: подготовка, уход, питание, профилактика

Меняется привычный образ жизни

Как отмечают ортодонты, лечение начинать стоит тогда, когда пациент готов не только потратить время, но и приложить усилия для получения желаемого эффекта. В случае с маленькими пациентами, иногда приходится не только отложить лечение на время, но и прервать уже начатый процесс. Ведь оно меняет привычный образ жизни пациента и его рацион питания. Следует исключить продукты, которые могут привести к деформации брекет-системы — орехи, вязкие фрукты и овощи, а также сладости и жевательная резинка. Кроме того, придется отказаться от мяса и жестких овощей. Все, что требуется кусать, перед едой нарезают маленькими ломтиками.

Также в период ношения брекет-конструкции пациенту нужно будет проходить профилактический осмотр и профессиональную чистку 1 раз в 3 месяца. Регулярное посещение стоматолога – это еще одно условие успешного лечения. Кроме того, могут понадобиться консультации и других специалистов в этой области, таких как имплантолог, пародонтолог или протезист. Бывают случаи, когда пациенту требуется вмешательство хирурга.

Этапы лечения брекетами: подготовка, уход, питание, профилактика

Закрепление результата

После снятия постоянных брекет-конструкций, для закрепления полученного результата еще какое-то время необходимо будет носить ретенционную капу — съемный фиксирующий аппарат. Это устройство помогает удерживать зубы в новом положении, пока они не закрепятся окончательно и не станут более твердыми. Ретейнер представляет собой пластину из пластмассы, которую пациент носит самостоятельно и производит уход за ней согласно рекомендациям стоматолога.

Зачастую, пациенты довольно часто подходят к этому этапу весьма несерьезно. Результатом такого отношения становится рецидив — искривление зубов до прежнего вида, что приводит к повтору всего лечебного процесса с самого начала.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!