Эффективная диета «Стол 1» для похудения и оздоровления организма

Опубликовано в Среду, 21-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Эффективная диета «Стол 1» для похудения и оздоровления организма

Эффективная диета "Стол 1" для похудения и оздоровления организма

В погоне за стройной фигурой люди предпочитают изнурять себя строгими диетами, которые вместе с уменьшением объемов приносят еще и проблемы со здоровьем. При этом не многие знают, что существуют методики питания, которые помогают не только заметно похудеть, но еще и улучшить самочувствие, а также избавиться от заболеваний пищеварительной системы.

Именно такой и является щадящая медицинская диета «Стол 1». Она позволяет похудеть и улучшить состояние больных, страдающий язвенной болезнью и нарушениями в работе двенадцатиперстной кишки.

Стоит заметить, что ожидать быстрых результатов от подобной диеты не стоит. Она помогает постепенно сбросить вес, поэтому придерживаться ее необходимо не менее полугода. Лучше всего, если длительность методики питания обозначит врач.

Что же представляет собой диета стол 1? Ее особенность заключается в умеренном потреблении пищи и ограничении продуктов, вызывающих повышенную секрецию желудка. При этом компоненты блюд должны быть вареными или приготовленными на пару, после чего протертыми до кашеобразного состояния.

Количество калорий, получаемых в день человеком, придерживающимся этой диеты, составляет около 2600. Кроме употребления рекомендуемых продуктов, важно придерживаться и определенного питьевого режима. В норме человеку рекомендуется выпить на протяжении дня 1,5 литра жидкости. Прием пищи должен быть дробным. Необходимо разделить дневной рацион на 5–6 приемов. Боле подробную информацию о диете можно узнать на сайте http://www.racionika.ru/dieta-stol-1/.

К категории разрешенных продуктов, из которых рекомендуется готовить полезные блюда, относится нежирное мясо или рыба. Желательно употреблять их в виде котлет, приготовленных на пару. Малой жирностью должны обладать и кисломолочные продукты в любом виде.

Также рацион диеты включает в себя паровые омлеты из яиц, овощные пюре, крем-супы, вермишель, каши из овса, манки и гречки. Овощи можно употреблять целиком, не превращая их в кашеобразное состояние, но при этом они обязательно должны быть сваренными или приготовленными на пару.

Исключить следует всю свежую сдобу. Разрешается есть только немного черствый белый хлеб или галетное печенье. Также нельзя употреблять сырые овощи, кукурузную, ячневую или пшеничную крупу, мороженое и шоколад, копченые и маринованные блюда. Кроме этого, не рекомендуется использовать для приготовления пищи различные специи. Обязательно исключается алкоголь, а также кислые или сладкие напитки.

2 комментария к “Эффективная диета «Стол 1» для похудения и оздоровления организма”

  1. НаташаЯнварь 22nd, 2015 - 09:16

    Строгая диета, она больше подходит для людей с проблемами желудка. Мне такая понравилась, но слишком утомительно постоянно перетирать все блюда, да ещё приготовленные на пару.

  2. АнастасияИюнь 27th, 2015 - 08:02

    Думаю данная диета будет полезна и здоровому человеку. Можно соблюдать ее время от времени в качестве профилактики, чтобы в дальнейшем избежать проблем с пищеварительной системой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!