Эх, яблочко

Опубликовано в Четверг, 6-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Эх, яблочко

Гамбургский журнал «Космос», ссылаясь на новейшие научные данные, сообщил, что Ева никак не могла угостить Адама в раю вкусными яблоками, поскольку на Древнем Востоке росли только крошечные горькие яблоки, а крупные и сочные были выведены гораздо позже.

Эх, яблочко

И тем не менее яблоки — неотъемлемая часть питания людей всего мира — были известны еще со времен неолита. Уже тогда делали их запасы на «черный» день.

Эх, яблочко

Древние греки верили, что бог Дионис в знак восхищения одарил душистыми яблоками богиню Афродиту, поэтому ежегодно подносили богам самые красивые яблоки с просьбой, чтобы эти фрукты долго хранились.

Эх, яблочко

Афинские законодатели признали яблоню национальным деревом и повелевали молодоженам в день свадьбы соблюдать пост с единственным разрешенным кушаньем — яблоками. А в некоторых странах невеста во время свадебного обряда и поныне предлагает жениху яблоко как ключ от земного рая.

Эх, яблочко

Яблоко, местом рождения которого, видимо, была Азия, было также символом силы и власти в руках королей и царей. Египетский фараон Рамзес II, которому яблоки привозили как лакомство из Сирии, приказал высадить яблони в своих садах. Распространение яблони в Европе началось еще во времена Римской империи. Расцвет садоводства пришелся на период правления Карла Великого и Карла IV.

Эх, яблочко

В Библии, как известно, плод яблони аттестован как «яблоко познания». И, видимо, неспроста. Наблюдая за падением яблока с дерева, Исаак Ньютон открыл свой знаменитый закон всемирного тяготения. «Королева детектива» Агата Кристи сочиняла свои замысловатые сюжеты, грызя яблоки в ванной. При этом она предпочитала сорт лобо, имеющий плоско-круглые плоды с сочной мякотью и кисло-сладким вкусом. Автор свыше 120 книг Э.С.Гарднер на своем огромном ранчо в Калифорнии имел яблоневый сад, основу которого составлял сорт мантет. Диктуя одной из своих шести стенографисток фабулу очередного романа, писатель то и дело брал с подноса желтые плоды с ярко-красным размытым румянцем и постоянно хрустящей душистой мякотью прекрасного десертного вкуса.

Эх, яблочко

Впрочем, эти фрукты полезны всем. Народная поговорка гласит: «На ужин по яблоку на человека — и не нужен врач». Авторы первой польской энциклопедии «Новые Афины», изданной еще в середине XVIII века, советовали: «Чтобы прожить столько, сколько библейский патриарх Мафусаил, умерший на 969 году жизни, нужно питаться яблоками и грецкими орехами». Древние говаривали: «Румянец яблока переходит на щеки человека, съедающего его». А современные врачи утверждают, что люди, регулярно потребляющие яблоки, в три-шесть раз реже болеют воспалением верхних дыхательных путей.

Эх, яблочко

С давних пор замечено, что яблоки, съеденные на ночь, обеспечивают легкий и спокойный сон. Тертые яблоки с жиром в виде мази прикладывали к трещинам на губах или руках для быстрого их вылечивания.

Эх, яблочко

Лечебный эффект внешнего применения яблок особенно заметен при выведении бородавок. Для этого плоды (желательно антоновские) следует разрезать и свежим срезом тереть бородавки несколько минут по шесть раз в день на протяжении трех-четырех недель. Яблоками можно также освежить кожу. Если сварить одно яблоко в небольшом количестве свежего молока и полученное пюре положить на лицо (как теплую маску), то через 20 минут, смыв маску холодной водой, убеждаешься, как омолодилось лицо.

Эх, яблочко

Яблоки — подлинная кладовая питательных и целебных веществ. Природа сконцентрировала в них многие соединения, способные благотворно влиять на здоровье человека. Причем яблоки отличаются гармоничным сочетанием основных компонентов.

Эх, яблочко

Так что, милые дамы, ешьте яблоки на здоровье. А чтобы они не очень приедались, посоветуем, для разнообразия, три рецепта яблочных салатов.

Эх, яблочко

Первый — из трех яблок. Нарежьте плоды, добавьте половину небольшой столовой свеклы (измельченной или натертой на крупной терке и отваренной. печеной или маринованной). Посолите, заправьте майонезом (100 граммов) со столовой ложкой тертого хрена и перемешайте. Подавайте салат охлажденным.

Эх, яблочко

Второй — с кефиром. Бутылку кефира взбейте со столовой ложкой пчелиного меда до образования пены. Очистите четыре-пять яблок среднего размера от кожицы и нарежьте в виде лапши. Полейте их взбитой массой. Салат можно посыпать мелко истолченными ядрами грецкого ореха (помните секрет Мафусаила!).

Эх, яблочко

Третий — с морковью. Потрите на терке 200 граммов моркови и 300 граммов яблок. Перемешайте и добавьте к массе 100 граммов измельченных орехов, немного сахара, заправьте салат майонезом или сметаной.

Эх, яблочко

И чисто житейский совет. Если у вас завелись гнилые яблоки, не спешите выбрасывать их. И они могут оказаться полезными. Скажем, в цветочном горшке у вас завелись черви. Положите туда гнилое яблоко — и все черви быстро переползут в него.

5 комментариев к “Эх, яблочко”

  1. ИннаИюнь 7th, 2013 - 06:23

    Сколько интересных актов о яблоках! А картинки настолько аппетитные, что сразу захотелось скушать яблочко, тем более, что оно настолько полезно.

  2. ЯнаИюнь 8th, 2013 - 12:25

    Самые вкусные яблоки — осенние сорта и среди них сорт Снежный Кальвин. Мне понравились рецепты яблочных салатов, особенно для меня новый — это с кефиром и орешками плюс яблоки. Обязательно попробую.

  3. СветланаИюнь 8th, 2013 - 16:11

    Мне нравятся осенние сорта яблок, особенно Снежный Кальвин, который очень сочный и сладкий. Ваши рецепты салатов понравились. С кефиром ещё не пробовала, но обязательно сделаю.

  4. ДарьяИюнь 8th, 2013 - 17:16

    Да уж, много я оказывается о я блоках не знала. Как много с ними истории связано. Яблоки кстати действительно очень полезные. И из них можно еще много чего приготовить, кроме того что представлено здесь!

  5. КристинаИюль 2nd, 2013 - 13:50

    Надо же, казалось бы — подумаешь…яблоки, а какая занимательная, интересная и красочная статья получилась, фотки просто вызывают обильное выделение слюны))! О пользе яблок знала всегда, и стараемся есть их каждый день!

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!