11 способов организации пространства

Опубликовано в Воскресенье, 15-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > 11 способов организации пространства

11 способов организации пространства

Пространство нашей квартиры или дома – величина постоянная. Между тем, в нашей власти сделать его больше или меньше, не выходя за границы территории, например с помощью оптической иллюзии можно визуально расширить пространство. О том, как это можно сделать, рассказал FadhionTime.ru Владимир Минаков, эксперт компании REHAU.

1. Маршрутизация

Начать перепланировку следует с маршрутизации. Это значит походить по помещению и подумать, по каким маршрутам в нем будут двигаться хозяева и гости. Мы считаем дом не только функциональным, но и уютным, если можем спокойно перемещаться в нем, не сшибая на своем пути мебель и другие предметы интерьера. Например, было установлено, что главные места на кухне, где хозяйка бывает чаще всего – это мойка, плита и холодильник. В связи с этим специалисты советуют сделать одинаковым расстояние от стола до холодильника и до мойки – так, чтобы между этими точками получился равносторонний треугольник. Считается, что таким образом можно значительно упростить хозяйке жизнь, сведя к минимуму длину ее «кулинарного» маршрута.

2. Зонирование

Это раньше были особняки и квартиры с восемью и более комнатами, каждая из которых выполняла только одну, четко определенную функцию. Сегодня в одной комнате нам нужно и принимать гостей, и спать, и работать, и играть с малышом… Именно поэтому зонирование становится насущной необходимостью. Еще на стадии планировки помещения нужно решить, что вы будете делать в нем и как часто. От этого зависит размер каждой зоны и ее расположение относительно других.

3. Окружность

Архитекторы установили, что помещение, например квартира, внутренние стены которого скруглены, кажется несколько большим, чем «прямоугольная коробка – вид изнутри».

11 способов организации пространства

4. Дополнительное освещение

Если вы хотите сделать помещение зрительно больше, хорошенько его осветите. Пусть днем в него беспрепятственно проникает солнечный свет, а вечером горят все лампы, которые только могут включить. Тяжелые и плотные занавески смотрятся очень драматично, но днем они крадут солнечный свет, а в темное время суток притягивают к себе внимание, зрительно приближая стену с окном.

5. Цветовое решение

Темные стены, также как и темные шторы, зрительно уменьшают пространство. Поэтому выбирать лучше светлые обои или краску.

6. Маскировка

Сэкономить драгоценные сантиметры, а то и метры, поможет компактная и многофункциональная мебель. Кроме исторических, знакомых всем с детства секретеров, можно приобрести инновационную мебель-трансформер вроде кресла-кровати, кровати, убирающейся в подиум или кухонного гарнитура с выдвижным столом и стульями. А дети только обрадуются появлению двухъярусной кровати. Помещение будет выглядеть не только свободнее, но и гораздо аккуратнее.

7. Границы

Если в одном помещении должны находиться несколько человек одновременно, то стоит подумать о перегородках. Так у каждого члена семьи появится свой укромный уголок, в котором он сможет побыть в одиночестве. Как это ни парадоксально, разделенное помещение смотрится немного просторнее, за счет того что глазу человека приходится блуждать по препятствиям на пути его следования.

11 способов организации пространства

8. Освобождение пространства

Наши квартиры и дома, особенно если в них жили еще наши дедушки и бабушки, иногда напоминают склады-музеи старой мебели и разнокалиберных предметов. Как не жалко нам от них избавляться, если началась борьба за пространство, от этих раритетов придется избавиться. Конечно, если не удастся вписать их в новый интерьер.

9. Мебель

Самое простое решение для экономии пространства – выбор шкафов-купе. Мы привыкли видеть их в коридоре, в комнате или в гардеробной, но мало кто задумывается о том, что если у шкафа-купе будут зеркальные дверцы, пространство будет не только «экономиться» за счет раствора дверей, но и расширяться зрительно. Вообще, зеркала значительно увеличивают пространство, и это уже давно не секрет дизайнеров.

Еще одна хитрость: для тесного помещения рекомендуется выбирать шкафы не широкие, а высокие. Если говорить о мягкой мебели, то специалисты советуют отдавать предпочтение креслам не с глухими ручками, а с легкими, как бы ажурными, которые пропускают свет.

11 способов организации пространства

10. Ниши

Хорошо экономят место в квартире или доме всевозможные ниши, в которых можно хранить предметы, обычно загромождающие пространство, а также устраивать различные полезные зоны.

  1. Если у вас дом или коттедж, в нем наверняка есть лестница. А под лестницей – в лучшем случае чулан. Давайте освободим его от старых ненужных предметов, вычистим, помоем, покрасим и сделаем, например, обычный шкаф для одежды.
  2. Можно также переоборудовать сами ступеньки лестницы, с тем чтобы сделать в них ящички, в которых будет удобно хранить всякую мелочевку.
  3. Если между шкафом и стеной у вас осталось свободное пространство около метра, можно сделать там стол, где вы будете вполне продуктивно работать с ноутбуком.
  4. Широкий коридор также можно немножко перегородить, устроив в «тупичке» офис.
  5. Кладовка может использоваться не только по своему прямому назначению: там можно, опять же, оборудовать рабочее место, а можно вмонтировать в ее стену вместо полок складную беговую дорожку. Каждое утро вы будете открывать дверь кладовки и, откинув дорожку, совершать пробежку.
  6. Если ширина коридора позволяет, вдоль него можно устроить стеллаж для книг, и ваша библиотека обретет постоянную «прописку».

11. Новинки

На кухне или в комнате существенно сэкономить пространство помогут шкафчики с жалюзи вместо дверок. Конструкции мебельных жалюзи могут быть разными: вертикальными или горизонтальными, открывающимися вверх или вниз, закрывающимися к центру или в сторону, а также криволинейными. Объединяет их то, что все они убираются внутрь шкафа, позволяя экономить до 30% пространства, необходимого для шкафчика.

Экспериментируйте и конструируйте пространство, которое будет функционировать по вашим правилам, а вы – чувствовать комфорт и гордость за решения, позволившие создать дом вашей мечты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!