21 ноября — Праздник Архистратига Михаила

Опубликовано в Понедельник, 21-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Религия > 21 ноября — Праздник Архистратига Михаила

21 ноября - Праздник Архистратига Михаила

Собор святого Архистратига Михаила и всех Небесных Сил отмечается 21 ноября. Этот праздник называется собором потому, что церковь чтит собор-собрание всех бесплотных сил вместе со святым архангелом Михаилом, а также собор — собрание людей на земле, прославляющих небесные силы.

Чествовать св. Архангела Михаила начали с IV века в ноябре, потому что когда-то год начинался с марта. И ноябрь был девятым месяцем с начала года, поэтому имел символическое отношение к девяти ангельским хорам.

По древним преданиям, некогда сатана был самым светлым из небесных духов, за что был назван Люцифером. Но со временем у него появились самолюбие, надменность и злоба, и он соблазнил этими чувствами многих других духов. Архангел Михаил собрал войско благочестивых ангелов и выступил на войну. Коварный сатана был свергнут вместе со своим окружением на землю. Именно поэтому в Священном Писании Михаил именуется князем, военачальником войска Господня и изображается, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей.

Отсюда и церковное название архистратиг, то есть, старший воин, вождь, которому служит огонь небесный. Архангел Михаил, или архистратиг Михаил, дословно переводится как «подобный Богу» — в христианской, иудейской, и исламской традициях, он один из семи архангелов, покровитель человеческого рода.

В Украине Святой Михаил издавна считается одним из покровителей нашего государства и, в частности, Киева. На древнем гербе столицы был изображен Архистратиг с мечом, а день в его честь отмечался как день города.

Однако, его считают своим покровителем и израильский народ, а также немцы и еще жители Новгорода, Прочиды (Италия), Шибеника (Хорватия), Брюсселя, Альгеро (Сардиния, Италия). Также Архангел Михаил охраняет и защищает военных, милиционеров (полицейских), моряков, бакалейщиков, парашютистов и больных.

В воображении нашего народа архангел Михаил выступает мужественным рыцарем, который побеждает все темные силы на земле. Когда гром грохочет, говорят, что это архистратиг ведет войну с чертями. А еще говорят: где бы ни спрятался нечестивый — стрела Михаила найдет его везде.

И поскольку архистратиг охотится на нечистую силу, охотники издавна считали его своим покровителем, а поэтому 21 ноября мужчины шли в церковь и зажигали свечу перед образом святого. Также верили, что лучшая винтовка та, которую благословил Михаил.

В древности на Михаила люди не работали, а шли в церкви, построенные в его честь. Туда же съезжались священники из окрестных сел, собирались сотни людей и шествиями обходили храм. После службы у церкви ставили «братские столы» и присутствующие все вместе обедали. На храмовый праздник по традиции прибывали и продавцы всевозможных сладостей, различных украшений, нательных крестиков и картинок. Также на площади в праздник продавали ржаной мед, сделанный на церковной пасеке. Для лучшего торга нанимали музыкантов.

Интересным был ритуал питья «храмового меда». Никто не смел выпить свою кружку просто так, ради удовольствия. Каждый должен был произнести тост за людей, за село или город, или же за Бога. К бочке подходили целыми семьями, поэтому дети сызмальства приучались к обычаю «братчины», а именно — уважению к старшим и умению говорить речи, потому храмовые тосты готовила каждая семья коллективно в течение длительного времени.

Относительно погоды народные приметы говорят: «С Михаила зима морозы кует». Люди верили, если в этот день выпадет хоть небольшая пороша — к урожаю и здоровью. А еще говорили: «На Михаила зима на белом коне приезжает», «Если на Михаила ночь ясная, то будет зима снежная и красная», «Если Михаил с дождем не услужит — хорошую и сухую весну наворожит».

Через неделю после Михаила начинается Филипповский пост. В канун — 28 ноября — когда проводили заговенье на пост — в народе «запусты». В каждой семье готовились последние в году мясные блюда, жареная капуста и голубцы. Вечером проходили Большие вечерницы, продолжавшиеся до полуночи. Отличались они от обычных вечеринок тем, что в основе их были танцы.

Танцевали так, что теряли каблуки. «Кто не гуляет на запусты, то будет толстый, как капуста», говорилось в пословице. По окончании вечерниц девушки и парни договаривались о ворожбе на Екатерины и Андрея.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!