7 способов лучше запоминать сны

Опубликовано в Воскресенье, 2-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > 7 способов лучше запоминать сны

7 способов лучше запоминать сны

Что можно сделать, чтобы запоминать свои сны мечты более ясно и отчетливо? Эксперты дают несколько советов:

1. Настройтесь на мысль. Прежде чем заснуть, целенаправленно думайте на определенную тему или о каком человеке, которого вы хотели бы увидеть во сне. Задайте вопрос, который беспокоит вас, и вы увидите, как сон даст на него ответ.

2. Отслеживайте. Положите рядом с кроватью ручку и блокнот, или магнитофон, или ноутбук, чтобы записывать сны сразу после пробуждения.

3. Попытайтесь просыпаться естественным образом, без помощи будильника или лающей под окном собаки — все это может разрушить цикл сна. Если ваш распорядок дня не позволяет вам спать вволю в будни, начните вести дневник снов в выходной день или во время отпуска.

4. Просыпайтесь медленно. В первый момент после пробуждения лежите неподвижно с открытыми глазами, поскольку сон может быть связан с положением вашего тела. Попытайтесь вспомнить сон и удержать его в памяти, дав ему название вроде «Опоздал на экзамен» или «Свидание на морском берегу». Встав с кровати, немедленно запишите все образы, чувства и впечатления, которые смогли ухватить.

5. Соединяйте точки. Чтобы лучше истолковать свои сны, попытайтесь делать связи между ними и недавними событиями из жизни. В сне были люди из настоящего или из прошлого? Вы можете выделить во сне какую-нибудь определенную тему или сюжет? Ищите в нескольких снах повторяющиеся, схожие или просто каким-либо образом связанные эпизоды, которые могли бы помочь объяснить каждый сон по отдельности.

6. Измените финал. Если к вам раз за разом возвращается кошмар, который мешает спать, попробуйте изменить его окончание. Проснувшись среди ночи от страшного сна, представьте, как его сюжет изменяется, приводя к более положительному финалу. Например, если во сне вы попали в западню, попробуйте взлететь. Во сне можно сделать все что угодно!

7. Будьте терпеливы. Могут потребоваться дни или недели, прежде чем вы будете в состоянии подробно запоминать свои сны, но эксперты советуют не сдаваться и продолжать практиковать. Воспоминания о снах очень хрупкие, но попытки вспомнить все изгибы сюжета, продолжающегося на протяжении нескольких ночей, рано или поздно обязаны увенчаться успехом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!