8 типичных проблем при климаксе: как с ними справиться

Опубликовано в Воскресенье, 29-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > 8 типичных проблем при климаксе: как с ними справиться

8 типичных проблем при климаксе: как с ними справиться

Приближение климакса доставляет женщине массу проблем. Избежать их совсем – невозможно, но облегчить себе жизнь – реально

Проблема: хрупкость костей, снижение массы мышц

Совет: обеспечьте себе умеренную физическую нагрузку 2–3 раза в неделю.

Американские исследователи подтвердили, что именно такой режим нагрузок оптимален в период гормональных перестроек, а вовсе не изнурительные занятия в спортзале. Лучше всего танцы, медленный бег, длительное неторопливое плавание и продолжительные пешие прогулки. Идеально, когда они происходят за городом или в парке. Но если такой возможности нет, постарайтесь ежедневно выходить из транспорта на две-три остановки раньше и дальше идти пешком тихими дворами или переулками.

Проблема: обезвоживание, сухость кожи

Совет: пейте больше воды.

Чтобы избежать обезвоживания кожи и внутренних тканей организма, выпивайте в день не меньше 6–8 чашек жидкости, если у вас нет заболеваний, препятствующих этому. Американские диетологи советуют пить даже больше – до 2 литров в день, если почки работают нормально.

Проблема: раздражительность, плаксивость, подавленное настроение

Совет: принимайте лекарственные сборы трав.

Последние исследования Европейской ассоциации натуропатов отдают предпочтение зверобою: считается, что он мягко предупреждает депрессивные настроения и не вызывает привыкания.

Гинеколог-эндокринолог Марина Марченко рекомендует такой сбор: смешайте 40 г ромашки лекарственной, 30 г корня валерианы, 30 г мяты перечной. Две столовые ложки сухого измельченного сбора залейте в термосе 0,5 л крутого кипятка, настаивайте в течение 2–3 часов, процедите. Пейте по одному стакану утром и вечером за 15–20 минут до еды.

Одновременно 2–3 раза в день хорошо принимать по 1/3–1/2 ч. ложки смеси пчелиного маточного молочка с медом в пропорции 1:100. Для этого 1 ч. ложку маточного молочка или апилака смешайте со 100 г меда. Если не удалось купить маточного молочка или вы плохо на него реагируете, можно в тех же количествах принимать чистый мед.

Проблема: упадок сил, сонливость, слабость

Совет: принимайте продукты с фитоэстрогенами.

1. Соя. Она является самым мощным поставщиком веществ – аналогов натуральных эстрогенов. Введение ее в пищевой рацион позволяет мягко скорректировать гормональный фон. Кроме того, по данным американского Национального института здоровья, употребление сои улучшает состояние сосудов и обеспечивает профилактику некоторых видов рака.

2. Сельдерей и липовый цвет. Ежедневно выпивайте три чашки (объемом 230–250 мл) отвара из липового цвета и съедайте несколько веточек сельдерея.

3. Морковный сок. 150 мл свежеотжатого морковного сока смешайте со столовой ложкой сливок. Пить этот коктейль следует курсами по 10 дней каждый месяц, предпочтительнее в начале менструального цикла. Он усиливает выработку собственных эстрогенов, а также содержит в большом количестве витамины А и Е, являющиеся антиоксидантами, замедляющими старение организма. Они улучшают энергетический обмен клеток и, как результат, «взбадривают» работу организма. Важно, однако, помнить о том, что дополнительный прием витамина А противопоказан тем, кто курит.

4. Аралия маньчжурская. Принимайте аптечную настойку аралии по 30–40 капель 2–3 раза в день за 15–20 минут до еды. Курс лечения продолжается без перерывов шесть месяцев, потом следует пауза такой же протяженности. Институт фитотерапии Дальневосточного отделения РАМН доказал эффективность и безопасность такого лечения у женщин среднего возраста.

Проблема: нарушение терморегуляции

Совет: принимайте по утрам контрастный душ.

«Приливы» жара или озноб, усиленное потоотделение – все это признаки гормональных изменений, идущих в организме. Это нормально, но малоприятно. Тренируйте систему терморегуляции, начните с ежедневного душа, постепенно «раскачивая» его температуру до контрастного. В крайнем случае, если не позволяют условия, обливайте прохладной водой хотя бы ноги.

Проблема: возрастная прибавка веса

Совет: измените способы приготовления пищи и снижайте ее калорийность.

Например, тушите продукты не на масле, а на воде или бульоне. Сметану и майонез изгоните из рациона без жалости: помимо того что они содержат много жира, эти продукты возбуждающе действуют на нервную систему, которой и так приходится нелегко. Небольшое же количество растительного масла необходимо употреблять ежедневно.

Основой вашего рациона должны стать свежие овощи и фрукты. Хороши они и замороженные, но не в виде насыщенных сахаром компотов. От сахара во всех видах лучше вообще отказаться. Особого внимания заслуживают бобовые и капуста, в первую очередь брокколи.

А вот от жирных сортов морской рыбы отказываться не стоит. Некоторые ее виды, например сардины или лосось, очень полезно съедать вместе с костями. В рыбе содержатся Омега–3 жирные кислоты, улучшающие состояние кожи и костей, снижающие уровень «плохого» холестерина в крови и не позволяющие холестериновым бляшкам прикрепляться к стенкам сосудов.

Наладить работу органов пищеварения, поджелудочной железы, насытить организм витаминами Е и группы В можно с помощью продуктов, содержащих сложные углеводы, в частности, неполированного риса, цельных зерен и проростков пшеницы.

И, наконец, следует соблюдать еще одно очень важное «пищевое» правило – не есть позже семи часов вечера, как бы поздно вы ни ложились спать. В крайнем случае, чтобы побороть «ночной» голод, перед сном можно съесть яблоко или маленькую упаковку обезжиренного йогурта.

Проблема: учащенное мочеиспускание

Совет: делайте специальные упражнения.

Регулярно, 2–3 раза в день по 10–15 раз делайте несложное упражнение: напрягайте и с силой втягивайте в себя мышцы промежности.

Пейте настойку семян укропа. 2 ч. ложки семян укропа нужно размолоть в кофемолке до консистенции пыли, пересыпать в термос, залить стаканом крутого кипятка и настаивать 40–60 минут. Пейте, не процеживая, каждое утро натощак в течение 7 дней. Сделав двухнедельный перерыв, повторите. Нормализуя перистальтику кишечника и снимая местные отеки, укропные семена улучшают и «условия работы» мочевого пузыря.

Проблема: неполадки в организме накапливаются, а до врача дойти некогда

Совет: не дожидаясь такой ситуации, после 40 лет заведите личного гинеколога и находитесь под его контролем.

Даже при вполне благополучном течении климакса не стоит забывать, что каждая женщина, достигшая 40 лет, должна как минимум два раза в год показываться гинекологу и регулярно сдавать все рекомендованные им анализы, в частности, кровь на гемоглобин и на содержание железа.

Если же пациентку беспокоит учащенное мочеиспускание, неприятные ощущения, сухость или зуд во влагалище, необходимо дополнительно проверить уровень сахара в крови, а также обследоваться на наличие инфекций, передающихся половым путем: хламидий, микоплазмы и уреаплазмы уреалитикум. Избавление от них способно резко улучшить самочувствие женщины.

Один комментарий к “8 типичных проблем при климаксе: как с ними справиться”

  1. ГалинаМарт 15th, 2015 - 09:16

    Тяжелое время, когда у женщины начинается климакс. Это бесконечные приливы и другие » прелести «. Все симптомы, описанные в статье, я испытала на себе. Меня удивило, что рыбу можно есть с костями — неожиданно, но советами воспользуюсь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!