99% врачей и провизоров говорят о нехватке лекарственных препаратов

Опубликовано в Понедельник, 23-го Ноября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > 99% врачей и провизоров говорят о нехватке лекарственных препаратов

99% врачей и провизоров говорят о нехватке лекарственных препаратов



На сегодняшний день наблюдается дефицит не только жизненно важных препаратов, но и таких, как ферменты и даже витаминные добавки. Это подтверждают 99% врачей и провизоров со всей страны, по результатам исследования по запросу телеканала “Доктор”, которое проводилось на платформах “Доктор на работе” и “Smartfarma”.

Противовирусные препараты и антибиотики занимают первое место среди отсутствующих в российских аптеках. Стойкую дефектуру имеют: противовирусные препараты — 23%, антибиотики — 23% , антикоагулянты- 17% ,  антиагреганты — 17%,  гормональные — 10% и по 5 % нейролептики и мочегонные препараты.

В связи  с отсутствием жизненно важных препаратов в российских аптеках врачи вынуждены прописывать их аналоги. Однако по данным исследования, более 87% российских врачей считают, что равнозначной замены препаратов не существует.

По результатам исследования более 74 % врачей в государственных лечебно-профилактических  учреждениях предупреждают своих пациентов о назначении аналога, в связи с дефицитом или отсутствием необходимого лекарственного препарата, несмотря на запрет о разглашении данной информации.

С 01 июля 2020 года в России заработала система маркировки лекарственных средств, однако в ее работе возникли сбои и с 24 октября система маркировки лекарств временно переведена в уведомительный режим, 10 % врачей — участников исследования считают, что именно это повлияло на рост дефицита лекарственных препаратов. В результате опроса телеканал “Доктор” выяснил, что исчезновение лекарств связано в первую очередь с пандемией коронавируса, об этом сообщают 30 % опрошенных , а также с проблемами импортозамещения — 20 %,  закрытием заводов по производству препаратов — 20 %, отсутствием государственной поддержки — 20 %.

Мнение экспертов и более подробно на тему дефицита лекарственных препаратов в российских аптеках 28 ноября в эфире программы “Теледоктор” на телеканале “Доктор”.

Исследования проводились в ноябре 2020 года по запросу телеканала “Доктор” на платформах “Доктор на работе”, в котором приняло участие более 1600 врачей со всей страны и “Smartpharma” среди 1380 фармацевтов и провизоров.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!