E-сигареты могут привести к повреждению легких

Опубликовано в Пятницу, 14-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > E-сигареты могут привести к повреждению легких

E-сигареты могут привести к повреждению легких

Новое исследование показало, что, несмотря на повсеместную продажу электронных сигарет как потенциально более безопасную альтернативу обычным, они все равно причиняют вред легким.

Результаты нового исследования добавили новые доказательства в дискуссию по поводу безопасности альтернативных средств, которые призваны заменить обычные сигареты.

Исследователи из Университета Афин в Греции изучили краткосрочные эффекты воздействия на разных людей использования электронных сигарет, в том числе на людей, не имеющих проблем со здоровьем, и курильщиков с и без болезней легких. В исследовании принимали участие восемь человек, которые никогда не курили, и 24 курильщика (11 из которых были с нормальной функцией легких и 13 человек страдали либо хронической обструктивной болезнью легких, либо астмой). Каждый участник пользовался электронной сигаретой в течение 10 минут. Затем ученые измерили сопротивление их дыхательных путей с помощью ряда тестов, включая тест спирометрии. Результаты показали, что у всех людей, включенных в исследование, курение электронной сигареты вызвало немедленное увеличение сопротивления дыхательных путей, которое длилось 10 минут. У здоровых людей (не курящих) статистически значимое увеличение сопротивления дыхательных путей в среднем было от 182% до 206%. У курильщиков с обычными показателями спирометрии статистически значимое увеличение в среднем было от 176% до 220%. У участников с ХОБЛ и бронхиальной астмой при использовании одной электронной сигареты непосредственного влияния на сопротивление дыхательных путей не обнаружилось.

Ученые говорят, что, хотя маркетинг, продвигающий электронные сигареты, утверждает, что они являются безопасной альтернативой обычным, обнаружено, что они могут быть потенциально вредными. Был обнаружен рост сопротивления дыхательных путей у участников исследования, что свидетельствует о вреде электронных сигарет, которые приводят к немедленным негативным последствиям сразу после курения устройства. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, будет ли вред от электронной сигареты иметь долгосрочные последствия в долгосрочной перспективе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!