10 советов для тех, кто собирается в Японию

Опубликовано в Четверг, 25-го Декабря, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > 10 советов для тех, кто собирается в Японию

10 советов для тех, кто собирается в Японию

Япония одна из тех удивительных самобытных неповторимых государств, которые хотя бы раз в жизни стоит посетить. Гражданин другой страны обязан будет получить разрешение на въезд и пребывание. Виза в Японию может быть получена турфирмой для своих клиентов и самостоятельно, но в этом случае необходимо будет предоставить объёмный пакет документов от приглашающей стороны: гражданина государства или компании. В этой стране огромное значение придают традициям и правилам, которые сами японцы и установили. Перед поездкой следует запомнить несколько важных моментов.

Культурно без чаевых

К счастью, японская культура не предполагает чаевые. В Японии очень высокий сервис, который оплачивается сполна, поэтому он не требует дополнительных доплат. Официанты не поймут, если клиенту будут давать деньги сверх той суммы, которая указана в чеке, и могут даже обидеться.

Выпиваем по-японски

Здесь в знак дружбы люди наливают друг другу свои напитки из собственной тары. Приходя с компанией, не принято начинать пить напитки, пока не у всех полны стаканы. Когда же они наполняются, их поднимают и кричат «кампай», что означает «ваше здоровье». Хорошим тоном считается, если на предложение человека налить из своего графина, ответить ему протягиванием своего стакана, предварительно его осушив.

В помощь язык жестов

Указывая пальцем на свой нос, японцы подразумевают себя. Но показывать пальцами на других людей и предметы, означает выставить себя невеждой. Можно показывать ладонью. Помахать рукой перед носом означает, что человек уже наелся или напился. Сложенные впереди кисти рук, прижатые к груди, символизируют просьбу пройти. Пока происходит оформление визы в Японию, необходимо досконально изучить язык жестов, принятых в этой стране. Иначе можно попасть в впросак, не понять собеседника и самому выглядеть глупо.

На громкий крик – улыбка

Персонал ресторанов или торговых центров очень громко выкрикивает irasshaimase. Это японцы так приветствуют. Достаточно улыбнуться в ответ.

Палочки не для передачи еды!

В Японии распространена кремация. После этой процедуры, родственники усопшего собирают его останки палочками и складывают в урну. Отсюда и неприемлемость передачи еды с их помощью.

Как правильно кушать суп

Все кусочки, которые находятся в супе, принято есть палочками. Лапша, например, подается на подносе. А жидкую составляющую супа употребляют, выпивая из миски. Причем, прихлёбывание, в данном случае, уместно и почитаемо.

Уважаем правила

Путешествуя по этой экзотической стране, не нужно забывать, что придется бывать в разных местах. Но для всех распространено одно правило – разуваться.

С тату вход воспрещен

Посещая горячие источники клиентам нужно полностью раздеваться и тщательно умываться, перед входом в сэнто. Но туда не пустят человека с тату. Для таких посетителей отведено специальная купальня.

Поклон, как способ общения

Поклоны у японцев непростые. Играет роль все: его глубина, длительность, статус клонящегося, обязанности по отношение друг к другу и т.д. Приезжий человек может ограничиться легким поклоном и кивком головы.

Без подарка в гости не ходят

Приходить в частный дом по приглашению или без него нужно обязательно с подарком. Он может быть выбран на свое усмотрение, но непременно быть упакованным в красивую бумагу или подарочный пакет.

3 комментария к “10 советов для тех, кто собирается в Японию”

  1. ИринаДекабрь 27th, 2014 - 14:55

    Насчет чаевых — отлично. Я вообще не вижу смысла их оставлять. Официант вроде бы и без того зарплату получает. Вот чем мне нравится Япония — хорошее обслуживание у них в порядке вещей и не нужно за это «доплачивать».

  2. ДимаФевраль 3rd, 2015 - 10:06

    Обслуживание у них на высоте и еще почта.. просто скоростная. Советую все сперва зайти на youtube и там посмотреть пару каналов по данной тематике. Довольно познавательно скажу я вам.

  3. WinnyФевраль 3rd, 2015 - 11:16

    Я был в Японии в середине 90-х и судя по статье, ничего там в традициях не меняется. Страна настолько отличная от нашей, что действительно надо смотреть за собой. Особенно в национальных японских ресторанах, куда надо заходить без обуви. И с чистыми носками))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!