Мазовия – это не только Варшава

Опубликовано в Среду, 7-го Февраля, 2024.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Мазовия – это не только Варшава

Мазовия – это не только Варшава

Варшава – крупнейший город и столица Польши. Это одно из наиболее часто посещаемых туристами мест в стране. Королевские Лазенки, Дворец культуры и науки, Старый город, Королевский замок и Национальный стадион – достопримечательности, известные всем, кто приезжает в столицу. Если вы уже посетили все интересующие вас места в Варшаве, вам стоит отправиться в путешествие по окрестностям города и посетить ближайшие города. Что стоит увидеть при посещении Мазовии?

Мазовия – это не только Варшава

Национальный парк Кампинос

В непосредственной близости от Варшавы находится национальный парк Кампинос. Это единственный национальный парк в Европе, непосредственно граничащий со столицей страны. Созданный в 1959 году в Кампиносском лесу, парк является одним из лучших мест отдыха в Мазовии. Многочисленные пешеходные и велосипедные маршруты привлекают значительное количество туристов как из столицы, так и из других близлежащих городов. Во время прогулки или езды на велосипеде вы можете увидеть лосей, которые являются символом парка. Это крупнейшее млекопитающее, обитающее в Польше, находится под строгой охраной, и любоваться им можно только с соответствующего расстояния. Национальный парк Кампинос – это не только бесчисленные зеленые зоны, но и кладбище и мемориал в Пальмирах, музей Фридерика Шопена в Желязовой Воле и романский католический костел в Червиньске на реке Висла.

Мазовия – это не только Варшава

Пултуск – Мазовецкая Венеция

Пултуск расположен примерно в 60 км от центра Варшавы. Из-за многочисленных каналов, соединяющихся с рекой Нарев, этот город называют Мазовецкой Венецией. Самым характерным местом Пултуска является самая длинная городская площадь в Европе. Её длина, превышающая 400 м, обусловлена тем, что она имеет в плане прямоугольную форму, а не квадрат, как большинство рынков в европейских городах. Посреди рыночной площади была построена ратуша, которая выделяется на фоне других окружающих зданий благодаря характерной кирпичной башне 16 века. В ратуше находится Краеведческий музей с археологическими экспонатами из раскопок 13 и 14 веков. Находясь в городе, стоит также посетить готическую коллегиальную базилику Благовещения Пресвятой Девы Марии и Епископский замок эпохи Возрождения, который является Домом польской общины.

Мазовия – это не только Варшава

Крепость Модлин

Модлин, расположенный в черте городка Новы-Двур-Мазовецкий, известен прежде всего своей крепостью, построенной в начале 19 века. Его стратегическое расположение в месте слияния Вислы и Наревы оценил сам Наполеон I, отдавший приказ о начале строительства. Это одна из крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся крепостей Европы. Цитадель и казармы, входящие в состав всего сооружения, являются одними из самых длинных построек в мире. Во время Первой и Второй мировых войн крепость была важным пунктом отражения атак вражеских войск. Во время Сентябрьской кампании 1939 года это был один из последних пунктов польского сопротивления. После войны в крепости дислоцировалась Польская армия. В настоящее время сюда совершают многочисленные поездки организованные группы и одиночные туристы.

Мазовия – это не только Варшава

Зегжеское водохранилище

Озеро Зегже, обычно называемое водохранилищем, представляет собой водохранилище, созданное на реке Нарев в 1963 году. Он служит источником питьевой воды для Варшавской агломерации. Водоем используется преимущественно в рекреационных целях жителями столицы и туристами, посещающими Мазовецкое воеводство. Многочисленные пляжи, зоны для купания и пункты проката водного снаряжения позволяют активно провести время у воды. На озере практикуются водные виды спорта, включая парусный спорт, кайтсерфинг, виндсерфинг, каякинг, греблю и спорт на моторных лодках. Вокруг озера проложено несколько пешеходных и велосипедных маршрутов, что позволит вам организовать поездку с семьей или друзьями. Общая длина велосипедных дорожек составляет 351 км. Водами водоема охотно пользуются и рыболовы.

Мазовия – это не только Варшава

Романтический парк в Аркадии

Романтический парк в Аркадии – место, неизвестное многим людям, постоянно проживающим в Варшаве, не говоря уже о туристах, приезжающих в столицу. Хотя деревня Аркадия в настоящее время находится в Лодзинском воеводстве, она находится на территории исторического Мазовецкого воеводства. Парк был создан по инициативе Елены Радзивилловны, которая тогда отвечала за его развитие. Сад, спроектированный в английском стиле Шимоном Богумилом Цугом, до сих пор восхищает своей естественностью, нестандартной планировкой, свободой планировки и красивыми постройками, стилизованными под античную культуру. Посещение парка возможно круглый год. При входе на территорию туристы получают бесплатную карту, благодаря которой невозможно пропустить ни одно важное место.

Мазовия представляет собой уникальный регион Польши, который привлекает туристов своим разнообразием природных и культурных достопримечательностей. Вместе с известными местами Варшавы, такими как Королевский замок и Старый город, Мазовия предлагает множество других интересных мест для посещения, включая национальные парки, исторические крепости, живописные города и водные объекты. Путешествие по Мазовии позволяет погрузиться в богатую историю и культуру региона, насладиться природными красотами и открыть для себя удивительные уголки, которые остаются за пределами обычного туристического маршрута. Благодаря своему многообразию и уникальности, Мазовия оставляет незабываемые впечатления у каждого, кто решит отправиться в это удивительное путешествие.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!