Открывая Крым

Опубликовано в Пятницу, 20-го Июля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Открывая Крым

Открывая Крым

Крым… в советское время там побывал каждый житель нашей огромной страны. После распада Советского Союза стало проще съездить в Сочи или Анапу, но мы все равно скучали по Крыму. И теперь открываем его заново.

Тот, кто прилетает туда самолетом и напрямую едет к месту отдыха, много теряет. Полуостров надо открывать, проезжая по дороге, идущей практически по побережью или по горам, откуда открываются потрясающие виды на бухты Крыма. Честно говоря, дороги там сейчас не настолько хороши, как в былые времена, когда между городами ходили троллейбусы, но со временем все наладится.

В любое время года там можно хорошо отдохнуть, надо только определиться, чего вам больше хочется. Если просто поваляться на пляже и накупаться в море, то, безусловно, это надо делать с мая по сентябрь. А если вы не любите жары и вам больше нравится просто прогуливаться по старинным уютным улочкам или рассматривать дворцы, то самое лучшее время – это октябрь. Уже не жарко, но еще не холодно, природа не перешла в фазу увядания. Все кемпинги Крыма будут рады принять вас у себя, так как поток туристов станет меньше, да и цены станут гуманнее. Только, покупая билет на экскурсию, обязательно уточните, какие услуги вы получите. Может случиться так: приехав во дворец, который указан в маршруте, вы с удивлением узнаете, что за вход в музей надо заплатить отдельно. Намного дешевле уехать в пункт назначения на рейсовом автобусе, а там уже покупать билеты на интересные для вас экскурсии.

Где бы вы ни остановились на отдых, в Крыму есть места, которые надо посетить обязательно.

Севастополь

В Севастополь трудно не влюбиться. Расположенный по обоим берегам Севастопольской бухты, он ступенями поднимается над морем, утопая в зелени растений. Потрясающе красивая набережная тянется по левому берегу Южной бухты и до самого обелиска в честь города-героя Севастополя.

Севастопольцы могут часами сидеть на удобных лавочках, расположенных вдоль набережной, читая, кормя голубей или просто глядя на воду. Надо отметить просто огромное количество котов, проживающих в городе. Они абсолютно не боятся людей, свободно подходят к прохожим и требуют еду. Рано утром на Адмиралтейской набережной можно наблюдать такую сцену: люди ловят рыбу, а рядом сидит несколько котов – ждут улова.

Массандра

Побывать в Крыму и не съездить на знаменитый Голицынский винный завод в Массандре никак нельзя. Проходя по коридорам и лестницам завода, впитавшим в себя запах благородных напитков, побывать в погребе, где хранятся вина из коллекции князя Голицына. Увидеть весь процесс их производства.

Лучше всего ехать без детей, чтобы попасть на дегустацию знаменитых вин и прослушать интереснейшую лекцию. Только там вы узнаете настоящий вкус Каберне, попробуете чудесное вино с названием Черный доктор. При заводе есть магазин, где можно купить все напитки, производимые там, в том числе и вина с вековой выдержкой.

Дворец графа Воронцова

Это один из уникальнейших и красивейших дворцов в Крыму. Необязательно заходить внутрь, достаточно погулять по территории дворца и посетить его парк. В парке собраны такие редкие деревья, которыми не может похвастать даже Ботанический сад.

Сначала постройки напоминают средневековый замок, далее они приобретают более современный вид. В замке есть кусочек английского Тауэра со своим Биг Бэном. А с южной стороны расположена терраса, оформленная с восточной пышностью, откуда открывается уникальный вид на воды Черного моря.

Бахчисарай

Бахчисарай разительно отличается от городов на побережье. Там нет столько зелени и парков. Узкие кривые улочки старого Бахчисарая выведут вас к дороге, ведущей в город-крепость Чуфут-Кале. Обязательно стоит сходить в ханский дворец, правда былого величия там пока нет, но посетить его необходимо. Зачем? Сходите – поймете.

Все это только малая часть того, что обязательно надо посмотреть в Крыму. Он как неизведанная земля, которую можно открывать бесконечно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!