Что украинцы могут везти с собой за границу

Опубликовано в Понедельник, 20-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Путевые советы > Что украинцы могут везти с собой за границу

Что украинцы можно везти с собой за границу

Некоторые личные вещи при перемещении через таможенную границу могут быть освобождены от пошлин, а также таможенного и государственного контроля.

По данным управления доходов, перечень товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам, определен ст. 370 Таможенного Кодекса. В частности, личными вещами из разряда технических средств считаются:

  • один фотоаппарат, одна кино-, видеокамера вместе с обоснованным количеством фото-, видео-, кинопленок и дополнительных принадлежностей;
  • один переносной проектор и аксессуары к нему вместе с диапозитивами и кинопленками;
  • одно переносное звуковоспроизводящее устройство (в том числе магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков и т.д.) с пленками, пластинками и дисками;
  • один переносной радиоприемник или телевизор;
  • не более двух мобильных телефонов, пейджеры;
  • не более двух ноутбуков и периферийное оборудование и принадлежности к ним;
  • не более трех флэш-карт;
  • не более двух калькуляторов, электронных книг.

Как уточнили на таможне, нужно также помнить, что если речь идет об автомобильном пункте пропуска, то стоимость перевозимых беспошлинно вещей не должна превышать 500 евро. Если турист случайно захватил с собой, например, три телефона и не обратил на это внимания, то возможно несколько вариантов развития событий. Если видно, что третий телефон часто использовался, содержит sim-карту, не был спрятан в тайник, то таможенники могут предложить оставить телефон на временное хранение и вернуть его, когда турист будет возвращаться. Это удобно для тех, кто не едет в длительный отпуск. Если туристу телефон нужен обязательно, то придется его задекларировать. В некоторых случаях путешественника могут оштрафовать на 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн.) или наложить штраф в размере полной стоимости товара, а также конфисковать предмет, если его ввоз в Украину запрещен.

Один комментарий к “Что украинцы могут везти с собой за границу”

  1. ИннаМай 20th, 2013 - 05:53

    В связи с тем, что сейчас начинается пора отпусков, это очень актуальная статья. Зачастую люди набирают в поездку много лишнего и потом имеют неприятности на таможне. Обязательно учту все, о чем пишет автор.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!