Рай в тропическом царстве посреди океана

Опубликовано в Среду, 25-го Октября, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Рай в тропическом царстве посреди океана

Лишь на шестой части из 1200 Мальдивских островов живут люди. На сотне — расположены курорты. Население в этой островной стране, как в небольшом украинском городе, — всего 300 тысяч жителей.

Рай в тропическом царстве посреди океана

Двухнедельный отдых на Мальдивских островах побывавшие там туристы называют райским. И не зря. Ведь такое беззаботное существование в полной гармонии с окружающей неповторимой природой, среди ярчайших красок и незабываемых ароматов, и есть стиль жизни мальдивцев.

Рай в тропическом царстве посреди океана

А ведь для того, что бы найти подходящий тур достаточно просто написать «отели Мальдивы все включено». Кстати, на острова приезжают не только отдыхать и наслаждаться дарами природы, это просто идеальное место для свадебных церемоний и медовых месяцев. Я думаю, многие мечтают пройтись рука об руку со своим избранником или избранницей под аркой из тропических цветов и дать свои обеты, стоя в шатре над лагуной или на бесконечном, белоснежном, песчаном пляже. Не существует лучше места, чем «небо на земле» — и это всё Мальдивы…

Рай в тропическом царстве посреди океана

Это мини-государство расположено в Индийском океане и состоит из 1200 островов. Причем обжитые — только 200. Почти все они небольшие. Хотя на каждом из них, туристы чувствуют себя истинными Робинзонами, попавшими на край света. Часть из этих островов являются частными и там отдыхают только VIP-персоны. Соответственно аренда такого островка — фантастически дорогая.

Рай в тропическом царстве посреди океана

Мальдивские острова простираются на 700 км юго-западнее Шри-Ланки, в теплых экваториальных водах Индийского океана. Основной местной культурой является кокосовая пальма. Также тут выращивают бананы, хлебные деревья и овощи. На вкус местные овощи и фрукты довольно необычны, не такие как у нас. Бананы – совсем маленькие и очень сладкие, а ананасы ни капли не терпкие. При этом, привычные нам, яблоки на Мальдивах экзотика, их импортируют. То же касается и арбузов с клубникой.

Рай в тропическом царстве посреди океана

На всех островах пресная вода находится в огромном дефиците. Там нет ни рек, ни озер, лишь бескрайний океан вокруг. Источниками воды служат, заполненные в сезон дождей, резервуары и колодцы. Этим обусловлена довольно высокая цена питьевой воды, полутора литровая бутылка — около 2 долларов.

Рай в тропическом царстве посреди океана

Мальдивская Республика является мусульманской страной. В связи с этим, не удивляйтесь, что весь персонал в отелях – мужчины, многие из них из Шри-Ланки. Женщины носят платки и длинные, до пят, темные платья.

Рай в тропическом царстве посреди океана

Основными источниками доходов островитян служат экспорт рыбы и морепродуктов, ну и, туризм

Рай в тропическом царстве посреди океана

Столицей Мальдивской республики является Ма́ле, самый густонаселённый город страны, и самая маленькая столица в мире, жителей насчитывается всего 60 тысяч. Кроме всего прочего это не только самый главный город, он единственный, его размер всего 2,5 на 1 км. Тут много мечетей. Самый большой из них — Исламский центр. Его, по праву, считают самым красивым в Азии.

Рай в тропическом царстве посреди океана

Аэропорт расположен на соседнем острове, с которого видно столицу.

Рай в тропическом царстве посреди океана

В курортной зоне практически все неплохо разговаривают на английском языке, поэтому найти общий язык с местными не составит особого труда. Родной язык у островитян – дивехи.

Рай в тропическом царстве посреди океана

Здешние сувениры довольно однотипны: фотоальбомы из папируса, кулоны — из зубов акулы, магниты, брелки. Большинство продавцов своим поведением и манерой торговли напоминают арабов, они так же зазывают всех прохожих хотя бы зайти и посмотреть на товар.

Здесь никто не будет скучать.

Все здешние курорты имеют свои собственные дайвинг-центры, в каждом из них профессиональными инструкторами осуществляется разноуровневая подготовка, как для новичков, так и для бывалых. На Мальдивских островах очень высокий уровень видимости под водой. При этом нырять можно на глубину до 50 метров. Каждый желающий может получить уникальный дайвинг с гигантскими скатами-мант и китовыми акулами. Также можно увидеть затонувшие корабли, некоторые из них находятся здесь ещё со времён второй мировой войны.

Кстати, с местными хищными рыбами можно встретиться, просто, плавая возле рифов. Главное помните — не трогайте рыб руками, особенно акул, тогда не будет никакой угрозы. Местные жители говорят, что акула нападает лишь тогда, когда её задели или она больше человека, поэтому если не хотите, что бы она вас трогала – не беспокойте ёё сами.

Рай в тропическом царстве посреди океана

Несмотря на то, что Мальдивы могут похвастаться незабываемым дайвингом, тут очень популярны занятия сёрфингом, причем на мировом уровне. На островах проводят ряд международных соревнований, включая знаменитый турнир O’Neil Deep Blue. Наилучшим сезоном для серфинга является период с апреля по октябрь.

Рай в тропическом царстве посреди океана

Кроме того, почти все курорты, предлагают отправиться на увлекательнейшую рыбалку, и на ночную в том числе.

Так же туристам не лишним будет знать.

  • Местная валюта – руфия, но практически везде принимают доллары, также расплачиваться можно кредитными картами.
  • Местные законы запрещают подводную охоту и ловлю рыбы возле островов. Для туристов рыбалка на островах обычно организовывается с внешней стороны атоллов вдоль рифов.
  • Запрещено ломать в океане кораллы и поднимать со дна раковины.
  • Запрещено мусорить и посещать острова, на которых живут местные, в откровенных нарядах. Желательно прикрывать плечи и колени.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!