Необычные предложения от ресторанов

Опубликовано в Четверг, 28-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Туристические новости > Необычные предложения от ресторанов

Необычные предложения от ресторанов

Продолжая путешествие по необыкновенным ресторанам мира вместе с порталом vkusniymir.ru, заглянем в Финляндию.  В небольшом финском городке Ийсалми открылся самый маленький в мире ресторан «Kuappi». Он даже зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса.  Первоначально помещение, в котором теперь находится ресторан, строилось для путевого обходчика и другого персонала. Его общая площадь всего 8 квадратных метров, а обеденная зала сегодняшнего ресторана сотовляет 4 квадратных метра. Все, что в нем поместилось, это барная стойка, столик для двоих гостей и туалет. Есть еще небольшая терраса, на которой могут пообедать еще два гостя. Посетить ресторан можно только в летний период.

Переместившись в городок Турку, обязательно загляните в ресторан Puutorin, который на протяжении 50 лет (1933-1986) был …  туалетом. Владелец, выкупив здание у муниципалитета, сохранил внешний «туалетный» облик, организовав внутри настоящий и весьма неплохой ресторан.  Обстановка в заведении и его меню сдобрены «туалетным» юмором. И пусть Вас не пугают возможные запахи: там пахнет только отменной финской кухней.

Переезжаем южнее и оказываемся в Швейцарии. В городах Цюрих или Базель загляните  в ресторан «Blinde Kuh» (что переводится как «Слепая королева»). Здесь Вы не найдете особых гастрономических изысков, Вам подадут самые обычные мясные и рыбные блюда с незамысловатым гарниром, да и за разнообразием блюд стоит отправиться в другое место.  Но в нем есть своя изюминка – полная темнота.  Слепые повара готовят блюда, слепой метрдотель проводит к столу, а слепые официанты обслуживают гостей. Это интересный опыт. Казалось бы,  привычные манипуляции с ножами и вилками не приносят привычного результата.  Во рту оказывается пустая вилка, мясо на тарелке порезать не возможно. Беседа с приятелем тоже может оказаться очень «интересной», при условии, что ты его не видишь, не видишь мимики и жестов. Блюда приобретают новый вкус. В незрячем состоянии обостряются другие ощущения, в том числе и вкусовые. Обычные, казалось бы, блюда предстанут перед Вами в новом свете.  Все вокруг даст Вам возможность погрузиться в совсем иную жизнь. И потом, когда Вы выйдете на улицу Вы почувствуете, что счастье – это не сложно, это то, что у Вас есть.

В соседней Италии работает также специфический ресторан «Ciak si Mangia». Посетить его стоит уже потому, что в нем подают традиционные  итальянские блюда. Помимо это в заведении периодически проводятся всевозможные гастрономические развлечения. Это могут быть небольшие спектакли, посвященные тому или иному блюду или кухне определенного региона. К тому же в ресторане показывают фильмы на большом экране, обязательным элементом каждого из которых являются  субтитры.  Созданы такие условия для того, чтобы лишенные слуха посетители, которых в ресторане немало, не чувствовали себя ущемленными. Несмотря на то, что весь обслуживающий персонал немой, с удовольствием поужинать в нем может любой человек.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!