Глушь и роскошь

Опубликовано в Среду, 4-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Туристические новости > Глушь и роскошь

Глушь и роскошь

Экотуризм набирает популярность в мире luxury. А если еще и бизнес-концепцию модного предложения правильно выстроить (например, помимо экологичности предоставить клиентам максимум приватности и комфорта на почти не тронутых цивилизацией территориях), высокий спрос богатых клиентов гарантирован. Так, в компании Six Senses Resorts & Spas убеждены, что уже скоро роскошью будут не бриллианты, а дикая природа, и в доказательство открыли на таиландском острове Ко Куд апарт-отель Soneva Kiri. Девственные джунгли, бамбуковые заборы, как будто самодельные гостевые домики — все здесь напоминает прибежище Робинзона Крузо.

Глушь и роскошь

На таиландском острове Ко Куд открыли апарт-отель Soneva Kiri

В реальность возвращают блага современной жизни — электричество (из собственных энергогенераторов), душ в тропическом саду, бассейн, Wi-Fi и огромный плоский телевизор в домике-гостиной. «Рецепт этого отеля — максимальная удаленность от цивилизации», — говорит управляющий директор Six Senses Пиапорн Энн Паначет. Единение с природой в наши дни недешево. Аренда виллы площадью 1,6 тыс. кв. м с шестью спальнями, расположенной на территории в 6,3 тыс. кв. м, в высокий сезон обходится в 12 тыс. долларов в сутки. Приобрести ее можно за 8,5 млн долларов. Новому собственнику придется платить Six Senses еще и за ее обслуживание (примерно по 100 тыс. долларов в год) и комиссионные — около 5% от сдачи виллы в аренду. Многие покупатели стремятся заработать на росте стоимости актива. Сейчас небольшие виллы продают в среднем по 4-5 млн долларов, а, скажем, виллы под управлением отеля Amanpuri, которые предполагают соответствующий уровень сервиса и роскоши, стоят 7-15 млн. «Сама эта концепция — гарантия спроса со стороны состоятельных людей со всего мира, — утверждает директор департамента жилой недвижимости компании Chesterton Екатерина Тейн. — Заполняемость такова, что позволяет собственникам вилл получить от 6 до 8% годовых. Средний показатель для отелей аналогичного уровня — 5-6% годовых».

Глушь и роскошь

Дорогое эко

Мода на экологический туризм возникла на Западе в начале 1980-х. Но если раньше это понятие подразумевало многое — от агротуризма до походов с рюкзаком и палаткой, то в последнее время в рамках экотуров агентства предлагают окунуться в быт и обычаи коренных жителей какого-либо региона, не нарушая их традиционного уклада и не нанося вреда природе. Среди принимающих таких туристов стран лидируют Лаос, Кения, Танзания, Коста-Рика, Непал и ЮАР. В развитых странах Европы и США экопаломники часто путешествуют по национальным паркам. Рынок выглядит «аппетитно»: даже после кризиса он растет на 20-25% в год, а средняя стоимость подобного тура в расчете на одного человека составляет весомые 600 долларов в день, что примерно в 2 раза дороже обычных путевок.

Глушь и роскошь

Образец для подражания

Один из российских примеров успешного привлечения туристов — Алтайский край, где с 2007 года существует особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», рассчитанная на разные виды отдыха -от экстремального до семейного. «Она станет локомотивом развития транспортной системы и ключевых туристических объектов, например Малого золотого кольца Алтая», — надеется губернатор края Александр Карлин. Что касается проекта Сергея Выходцева «Побег в чистоту«, то «Бирюзовая Катунь» для него — идеальный образец для подражания: за 10 месяцев 2010 года ее посетили более 176 тыс. туристов. «Местные предприятия сами вкладывают в строительство и при этом заинтересованы в сотрудничестве с потенциальными инвесторами», — отмечает председатель комитета по туризму, развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации Алтайского района Алтайского края Галина Сузик. Резидентов здесь уже более десятка, среди них — ООО «Интурист», ООО «Алтай-Известь» и ООО «Анте». В 2011-м «Газпром» закончит в туристической зоне строительство газопровода протяженностью 58 км.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!