Восточный гость

Опубликовано в Воскресенье, 1-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Восточный гость

Восточный гость

Его с удовольствием приглашают в кафе и рестораны. Он вхож во многие дома и нередко становится центром внимания на дружеских вечеринках. Он красив и экзотичен, спокоен и доброжелателен. Кальян – восточный гость, к которому мы предлагаем сегодня присмотреться повнимательнее.

Гражданство

Родину восточного гостя можно определить и без паспорта – по внешнему виду. Например, индийские кальяны целиком сделаны из латуни или более дорогих меди и серебра, имеют стеклянные колбы, вытянутую форму и небольшие размеры. Кальяны родом из Пакистана и Афганистана тоже невелики, но их колбы редко стеклянные, гораздо чаще – из металла и керамики. «Граждане» Ирана невероятно привлекательны: на колбе – волшебные узоры, в оформлении – богатые синие тона. Сирийские кальяны изготовлены из латуни, часто никелированной или черненой, с нанесенным по ней рисунком. «Уроженцы» Египта и Турции отличаются буйством красок и большим количеством штампованных узоров. Самые узнаваемые – китайские кальяны: образцы в виде многоуровневых пирамид и причудливые изгибы форм, напоминающие изогнутые спины китайских карнавальных драконов.

Внешние данные

Первое, что заслуживает внимания во внешности кальяна, это рост, точнее, размер. Восточные гости бывают и совсем миниатюрными, и огромными, до нескольких метров. Какой лучше? Все размеры хороши, просто функциональность у них разная.

Кальян не больше 20-30 см редко используется для курения, его основная цель – украшение интерьера и напоминание о незабываемом отдыхе в одной из восточных стран. Впрочем, помимо сувенирных малоросликов есть маленькие, но действующие по своему прямому предназначению кальяны. Это мини-кальяны из Сирии, которые вместо гибкого шланга имеют жесткую трубку, но в остальном устроены как большие. Более функциональны, конечно, кальяны средних размеров – от 45 до 110 см. Именно их чаще всего используют для курения. Гиганты под два метра тоже имеют право на существование. Зачастую они снабжены несколькими трубками и рассчитаны на двух и более персон. Иногда большие кальяны играют лишь роль оригинальных дизайнерских элементов интерьера, принимая вид змеи, девушки, оленя или рыбы и украшая залы и комнаты в восточном стиле.

Костюмчик

Наряжаются некоторые кальяны пошикарнее светских модниц! Колбы из разноцветного стекла, расписанного витиеватыми узорами, или металлические, почти целиком покрытые ручной чеканкой. Для самых шикарных – украшения из драгоценных камней. Шланги, декорированные разноцветной тканью или мехом. Мундштуки, выполненные из резного дерева, металла, дорогого янтаря или, у особенно ценных экземпляров, настоящего серебра и золота. Такие кальяны – не просто приспособления для курения, а символ достатка и настоящий предмет искусства.

Тест на профпригодность

Если вы решили преподнести кальян в качестве подарка или приобрести его в личное пользование, непременно проведите восточному гостю тест на профпригодность. Первое – проверьте герметичность шланга. Второе, если есть возможность, протестируйте качество колбы, налив в нее воды. Обязательно соберите кальян в присутствии продавца: верхняя часть должна вставляться с некоторым усилием, не проскальзывать и не болтаться. В целиком металлических кальянах соединение обычно резьбовое. Просто попробуйте разок свинтить-развинтить кальян. При выборе обратите внимание и на то, что колпак, одетый на кальян, не должен касаться угля. Из разных чашек для табака (чилим) отдайте предпочтение керамическим, покрытым глазурью: они легче моются и не впитывают запахи.

Кальяны завоевывают все большее признание: появляются в сувенирных магазинах, в ресторанах и клубах, люди все чаще выбирают их в качестве оригинального подарка. Секрет их популярности прост: они в считаные секунды способны создать неповторимую атмосферу Востока – атмосферу роскоши и неторопливого отдыха.

Словарь кальянных терминов

Бори (боури) — обычно так называют кальяны, у которых сосуд расположен в самом низу и выполнен из металла. Часто при этом сосуд имеет небольшие ножки. Сам же сосуд обычно делается относительно широким.

Гоза (goza) — дословно «кокос». Типичная гоза — это кальян, выполненный в так называемом старом стиле целиком из металла, когда сосуд располагается на высоте примерно 1/4 кальяна и своими очертаниями напоминает кокос.

Журак (jurak) — индийская табачная смесь с фруктами и маслами, предназначенная для курения в кальяне. Иногда так называют неароматизированный табак с патокой.

Кальян (kaljan) — прибор для употребления специального табака или табачной смеси с фильтрацией вредных веществ путем их конденсации на стенках кальяна и прохождением дыма через воду.

Маассель (massell) — табачная смесь для курения в кальяне, состоящая в среднем на 30% из табака, на 50% из патоки и на 20% из фруктов и специй. Производится, в основном, в Египте, ОАЭ. Судане.

Томбак (tombak) — чистый табак, прошедший специальную обработку, предназначенный для курения в кальяне.

Чубук — часть курительной трубки, начинающаяся от чашки для табака и продолжающаяся до мундштука. В кальянах — гибкий шланг или трубка, идущая от основного тела кальяна к мундштуку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!