Всемирный день моря отмечается 24 сентября

Опубликовано в Четверг, 24-го Сентября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Всемирный день моря отмечается 24 сентября

Всемирный день моря отмечается 24 сентября

Около 71% поверхности нашей планеты занимает вода, за это Землю называют голубой планетой. Чтобы спасти водные пространства от экологической катастрофы в системе ООН была создана Межправительственная морская организация (International Maritime Organization, IMO). По ее инициативе с 1978 года ежегодно отмечается Всемирный день моря (World Maritime Day) в один из дней последней полной недели сентября. В 2020 году Всемирный день моря отмечается 24 сентября.

Цель дня моря — привлечь внимание международной общественности к проблемам сохранения экологических систем морей и океанов, посредством повышения экологической безопасности морских перевозок и предупреждения загрязнения морской среды.

Нефть и нефтепродукты — основные источники загрязнения. По данным из Википедии около 21 миллиона баррелей нефти (более трех миллиардов литров) ежегодно выливается в моря и океаны. Пластик и другие синтетические отходы являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Птицы принимают пластиковый мусор за еду, но переварить его не могут – наевшись пластика, они медленно и мучительно умирают от отравления или истощения. Скопления отходов из пластмасс образуют в Мировом океане  особые мусорные пятна. Для сравнения площадь Тихоокеанского мусорного пятна, образовавшегося в его северной части, в 23 раза превышает площадь острова Сахалин.

О надвигающейся катастрофе еще в 1981 году предупреждал Л. Рон Хаббард: «Вырубите слишком много лесов, загрязните слишком много рек и морей, загрязните атмосферу — и нам всем конец». Он так же предложил решение, которое может использовать каждый житель планеты, чтобы спасти Землю от уничтожения: «Забота о планете начинается с заботы о дворе перед собственным домом. Мусор, засоряющий окрестности и водоемы, сухой кустарник, готовый загореться, — человек не должен способствовать возникновению всего этого, а если у него выпадает свободное время, он может сделать что-то, чтобы избавиться от этого». Любой человек может сделать свой вклад в спасение планеты и донести пакет с мусором до контейнера, правильно утилизировать батарейки или отделить пластиковые бутылки от другого мусора.

Отпраздновать Всемирный день моря может каждый. Наведите порядок у своего подъезда или во дворе, организуйте субботник в парке или сквере. В конце концов, планета – это наш общий дом и каждый человек может помочь навести в нем порядок.

Автор – Владимир Оллыкайнен

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!