Мэрил Стрип получит почетного берлинского «Золотого Медведя»

Опубликовано в Среду, 4-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Знаменитости > Мэрил Стрип получит почетного берлинского «Золотого Медведя»

Мэрил Стрип получит почетного берлинского «Золотого Медведя»

Американскую актрису Мэрил Стрип будут чествовать на 62-м Берлинском кинофестивале. «Мы счастливы присудить почетного «Золотого медведя» такой потрясающей актрисе и звезде мирового масштаба. Мэрил Стрип – блестящая и универсальная исполнительница, непринужденно переходящая от трагического к комическому», ― прокомментировал решение Берлинале его директор Дитер Косслик.

Мэри Луиз Стрип является признанной звездой, одной из самых талантливых и популярных актрис мира. Она обладательница множества наград, номинировалась на премию американской киноакадемии «Оскар» рекордные 16 раз и дважды получала вожделенную статуэтку. Также у нее 18 номинаций на «Золотой глобус» (семь раз актриса получала эту престижнейшую награду). Она известна своим уникальным отношением к работе. Например, для роли в фильме «Музыка сердца» Уэса Крэйвена она выучилась играть на скрипке, а для работы в картине Алана Дж. Пакулы «Выбор Софи» овладела польским и немецким языками.

Международный прорыв для актрисы случился в конце 70-х, после выхода на экраны фильма Майкла Чимино «Охотник на оленей» (это была ее первая оскаровская номинация) и драмы Роберта Бентона «Крамер против Крамера» (за который она своего первого «Оскара» и получила). В 1982 году за роль в «Выборе Софи» Пакулы Стрип получила вторую статуэтку киноакадемии. Она снималась в «Манхеттене» Вуди Аллена, «Женщине французского лейтенанта» Карела Рейша, «Из Африки» Сидни Поллака. «Дьяволица» Сьюзен Сайделман (1989 год) стала для нее первой в карьере комедией. А в 1992 году – новый замечательный комический образ у Роберта Земекиса в фильме «Смерть ей к лицу». В 1995 году драма «Мосты округа Мэдисон» свела ее на экране с Клинтом Иствудом.

В «нулевых» были «Часы» Стивена Долдри (великолепная экранизация романа Майкла Каннингема), «Компаньоны» Роберта Олтмена, «Дьявол носит Prada» Дэвида Фрэнкела, политический триллер Роберта Редфорда «Львы для ягнят», мюзикл Филлиды Ллойд «Mamma MIA!», мелодрама Норы Эфрон «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту». Недавно Стрип получила новую номинацию на «Золотой глобус» за работу в картине Ллойд «Железная леди».

На Берлинском кинофестивале Стрип бывала несколько раз. В 1999 году ей присудили «Камеру Берлинале» ― за заслуги перед фестивалем. В 2003 году она, Джулианна Мур и Николь Кидман разделили «Серебряного медведя» за женскую роль в «Часах». В 2006-м она снова была в немецкой столице и представляла там «Компаньонов» Олтмена.

14 февраля 2012 года Мэрил Стрип получит свой очередной приз – она будет награждена «Золотым медведем» за достижения в карьере, а в рамках фестиваля покажут и «Железную леди», где американка сыграла британского экс-премьер Маргарет Тэтчер. Это фильм о том, как госпожа Тэтчер оглядывается на пройденный путь и размышляет о тех решениях, что ей приходилось принимать. История не столько о политике, сколько о власти и потере власти. Во время Берлинале запланирована ретроспектива лент Стрип ― кроме «Железной леди» гости смогут увидеть такие фильмы, как «Крамер против Крамера», «Выбор Софи», «Из Африки», «Мосты округа Мэдисон», «Компаньоны».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!