Чудаки

Опубликовано в Понедельник, 8-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Знаменитости > Чудаки

Чудаки

Чудаки — это люди не вполне ординарные, люди со странностями. В общем, без них, конечно, вполне можно было бы обойтись, но жизнь при этом стала бы гораздо тоскливее. Вот несколько коротких сообщений из жизни чудаков.

Неподалеку от города Сан-Хосе, в Калифорнии, существует здание, пожалуй, самое нелепое из когда-либо построенных. Его владелица, миссис Сара Винчестер, была одержима совершенно особой фобией: ей казалось, что едва дом будет окончательно достроен, она тотчас же умрет. Поэтому строительство продолжалось изо дня в день, на протяжении 38 лет. В этой восьмиэтажке — 2000 дверей и 10.000 окон, многие из которых выходят на глухие стены, и там же — бесконечное число лестничных пролетов, никуда не ведущих. В этом доме также 48 каминов и масса тайных переходов и туннелей, систему которых никто не знает до конца. Когда 85-летняя владелица все-таки благополучно преставилась в 1922 году, дом этот состоял из 160 комнат и занимал площадь свыше шести акров.

Как известно, сэр Исаак Ньютон был членом британского парламента. Но, вероятно, не всем известно, что он был одним из самых молчаливых членов парламента: взял слово один-единственный раз — попросив открыть окна.

В эпоху королевы Виктории Англия получила свою собственную кавалерист-девицу — точнее военного врача-девицу. Доктора звали Джеймс Барри. В мужском костюме он (в смысле она) поступил в армию хирургом, дослужился за 40 лет до генерал-инспектора военных госпиталей, ни у кого не вызвав ни малейшего подозрения. И лишь после смерти в 1865 году, когда тело готовили к похоронам, присутствующие с изумлением увидели, что это не «он», а она.

Томас Эдисон был смолоду почти совершенно глухим. Ухаживая за своей будущей женой, он обучил ее азбуке Морзе. Когда убедился, что девушка свободно владеет этим искусством, он однажды пальцем выстучал на ее ладони: «Вы согласны быть моей женой?». Ответный сигнал последовал незамедлительно: «Да!». Когда они поженились, то очень часто беседовали таким образом, а в театре миссис Эдисон выстукивала супругу реплики актеров — чтоб он понимал, о чем идет речь.

Мать газетного магната Уильяма Херста (1863-1951) рассказывала, что он страдал ониоманией — страстью покупать что-либо совершенно ненужное, если бывал расстроен. Однажды, пребывая в таком вот настроении, он, так сказать, «втемную», вдруг приобрел за 40.000 долларов испанский монастырь X века в Сеговии. Чтобы доставить покупателю, монастырь разобрали до основания, пронумеровав каждый камень. Затем проложили специальный рельсовый путь в 25 миль — чтобы перевезти камни до ближайшей железной дороги. И построили специальную лесопилку — чтобы сделать 10.700 упаковочных ящиков.

Игнатий Доннелли (1831-1901) — весьма известный американский политический деятель: в 28 лет он уже замещал губернатора Миннесоты. Позже — стал конгрессменом, штатным сенатором и кандидатом в вице-президенты от популистской партии. Он был также непримиримым борцом с политической коррупцией и с гигантскими монополиями, издателем и писателем. От прессы же получил титул «Король американских чудаков». Почему? Потому что свято верил в существование Атлантиды и во Всемирный потоп, написав об этом книги.

Он категорически отрицал какое бы то ни было авторство Шекспира, доказывая в соответствующей книге, что нашел и расшифровал «секретный код Френсиса Бэкона», разъясняющий что тот — автор всех шекспировских пьес.

2 комментария к “Чудаки”

  1. ГалинаИюль 9th, 2013 - 07:41

    Согласна, что без чудаков жизнь была бы не такой занимательной, но жить вместе с чудаками ой как не легко. Хотя, благодаря некоторым, наука двигалась вперёд.

  2. МашаИюль 9th, 2013 - 10:17

    Да уж, чудаков в жизни хватает. Если оглянуться вокруг себя, то непременно найдешь какого-нибудь такого. Хотя кто-то другой возможно считает тебя чудаком ; )

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!