Золотное шитье: драгоценная техника и современный мир рукоделия

Опубликовано в Среду, 2-го Октября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Золотное шитье: драгоценная техника и современный мир рукоделия

Золотое шитье: драгоценная техника и современный мир рукоделия

Древний, красивый вид рукоделия — золотное шитье. Что это такое, как подобную технику использовали наши предки, и какой она стала в наши дни. Это и многое другое будет рассказано в данной статье. А также подробный мастер-класс и азы для освоения начинающими. Зародилась техника в восточных странах, славянские народы стали использовать ее более тысячи лет назад. Использовать изделия, декорированные подобным образом, могли только богатые люди. Ведь для такой вышивки использовались золотые и серебряные нити. Но сегодня это доступно абсолютно каждой мастерице.

Золотое шитье: драгоценная техника и современный мир рукоделия

Из древней Византии в наши дни

Еще в древние времена Русь была плотно связана торговыми и дипломатическими отношениями с Византией. На протяжении сотен лет на территорию российского государства ввозились различные изделия, ткани, оформленные золотой вышивкой. Это настолько нравилось христианским женщинам, что они постепенно стали осваивать золотное шитье, техника тогда казалась достаточно сложной и дорогой.

Серебряные и золотые нити были очень хрупкими. При прошивании ткани, они просто обрывались. Поэтому их стали прокладывать по рисунку с лицевой стороны и крепить к поверхности изделия шелковыми нитям в тон. Известно, что на территории женского монастыря в Киеве еще в 11 веке стала функционировать школа золотого шитья.

Начиная с 15 века, появляются царские мастерские, развитием которых занимались именитые княгини. Расшитые золотом и канителью изделия могли себе позволить только состоятельные люди вплоть до 17 века, когда конкуренцию царским мастерским стали составлять зарождающиеся купеческие мастерские. Подобные артели существовали на каждом купеческом дворе, где вышивкой занимались крепостные женщины. При царском дворе делать это могли только жены, дочери и близкие родственники.

Придумывали рисунки иконописцы. Кроме золотых и серебряных нитей, к вышивке добавлялись канитель, жемчуга и другие драгоценные камни. На рубеже 19 века золотое шитье уже относится к народному творчеству. Появляются более дешевые материалы, но сами изделия по-прежнему дороги и предназначаются для церкви, царской семьи и знати.

Золотое шитье: драгоценная техника и современный мир рукоделия

Позже золотые нити заменили на позолоченные, что значительно удешевило такие изделия. Называется уже как золотное шитье, схемы имелись в свободном доступе. Освоить технику могли уже простые женщины, которые стали вышивать картины и иконы для собственного дома или для продажи.

На современном рынке материал для подобной вышивки представлен большим ассортиментом. Цены на металлизированные нити и канитель невысокие, освоить искусство может даже начинающая рукодельница.

Золотое шитье: драгоценная техника и современный мир рукоделия

Золотное шитье: мастер-класс для начинающих

Для того, чтобы приступить к работе, необходимо подготовить весь материал и инструменты:

  • ткань, на которой будет осуществляться вышивка;
  • пяльцы;
  • нитки (шелковые, ирис, мулине);
  • канитель;
  • материал для придания объема (бечевка, обрезки нитей);
  • иглы;
  • бусины, бисер или стеклярус;
  • инструмент.

Далее, следуя инструкции, выполнить все действия.

  1. Перенести выбранный рисунок на ткань. Если вышивка объемная, при помощи клея или клеевого пистолета закрепить подложки, чтобы они не выходили за границы контура.
  2. Золотое шитье: драгоценная техника и современный мир рукоделия

  3. Теперь можно приступать к основной работе. Техник много. Необходимо освоить три вида швов, которые понадобятся в работе: нить по контуру (на изобр. №1), шнур (2), прокладка с пико (3), пример еще одного варианта пико (4).
  4. Сначала пройти изображение по контуру металлизированными нитями, затем одним их способов заполнить середину. Швы называются литыми, напоминающие вышивку гладью. Обойти подложки одной из выбранных техник.

Золотое шитье: драгоценная техника и современный мир рукоделия

Необходимо посоветовать начинающим рукодельницам, чтобы не испортить металлизированную нить, все швы лучше освоить, используя ирис или мулине. Тогда работа по золотому шитью дастся намного проще.

Подобную технику хорошо использовать для создания красивых картин, икон, для украшения различных изделий. Пусть дом каждой рукодельницей наполниться приятным свечением от золотного шитья. Готовые изделия пользуются повышенным спросом, поэтому работу можно сделать доходным видом бизнеса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!