История появления кальянов

Опубликовано в Вторник, 17-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > История появления кальянов

История появления кальянов

Кальян, это достаточно интересный аксессуар, благодаря которому каждая вечеринка может стать интересней. Курение кальяна сегодня пользуется большой популярностью, но изобретен этот аппарат был очень давно. Существует много версий появления кальянов, однако самыми известными являются три версии. Первая версия гласит, что кальяны были изобретены в Индии. В соответствии с этой версией, вначале он был известен только в пределах Индии, но потом путешественники заинтересовались прибором и перевезли его в страны Ближнего Востока. Благодаря вызываемому интересу, он быстро становился популярным во всех странах, где появлялся – Африка, Египет, Восточная Азия. И уже потом, благодаря торговле стал известен по всему миру.

В соответствии со второй версией, которая называется американской, первоначальные признаки курения кальянов были замечены у индейцев. Они пропускали табачный дым через тыкву, за счет чего придавали ему приятный аромат. Если посмотреть на устройство и принципы работы кальянов, в этом способе есть немало схожестей с ними. Также, в защиту этой версии американский ученый Сертима выдвинул гипотезу о том, что еще до открытия Америки, африканские народы, путешествовавшие между этими двумя континентами, переняли у индейцев такой способ курения, принесли его в Африку и уже оттуда пошло распространение кальянов по миру.

Помимо этих двух, существует еще и персидская версия. В этой теории большое место отводится курению гашиша, которое было распространено в Персии достаточно давно. В соответствии с многими исследованиями, в те времена гашиш курили, используя при этом водяную трубку, что тоже напоминает устройство аппарата. Кстати, помимо всего прочего, многие названия кальянов имеют персидские корни. Как известно, существует немало разновидностей этого аппарата, и каждая из них имеет свое название. Вот эта схожесть названий с персидским языком, и является одним из главных аргументов в пользу этой версии происхождения кальянов.

В целом, имея древнюю историю, кальяны сегодня пользуются такой же популярностью, как и раньше. Они имеют ряд неоспоримых преимуществ перед обычным курением – в частности, гораздо меньший вред для здоровья, если конечно не курить кальян несколько раз в день. Но ведь мало кто будет так относиться к этому аксессуару? Поэтому можно смело покупать себе этот аппарат, благо, на таких сайтах как myahookah.com.ua их представлено немало, и на случай вечеринки или какого-то праздника у вас будет надежный способ сделать праздничную атмосферу еще ярче.

Один комментарий к “История появления кальянов”

  1. МаксФевраль 18th, 2015 - 14:59

    Рекомендую к покупке кальяны MYA. Благодаря полностью разборной конструкции можно собрать свой индивидуальный кальян, которого не будет не у кого!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!