Как выбирать кафе и рестораны для корпоратива?

Опубликовано в Пятницу, 26-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Как выбирать кафе и рестораны для корпоратива?

Как выбирать кафе и рестораны для корпоратива?

Сейчас рестораны перестали быть только лишь местом уединения для пар и семейных обедов. Они стали отличным вариантом для празднования любого события и мероприятия в кругу коллег. Проще говоря, кафе и рестораны для банкета сейчас совсем не редкость. В заведениях отмечают Новый год, день рождения начальника, юбилеи компаний, 23 февраля и 8 марта, в общем, собраться с друзьями-сослуживцами можно не только на рабочем месте, но и сплотить коллектив в неформальной обстановке.

С чего начать выбор заведения?

Для примера, вот сайт ресторанного комплекса Десперадо http://vdesperado.ru/ — там вы можете посмотреть предложенное меню, основные расценки и т.д. Обратите внимание на интернет-каталог http://voronezh.gidm.ru/restoraciya/banketnye-zali, в котором вы сможете найти любой кафе и ресторан с танцполом и живой музыкой. Пройдя по ссылке, вы попадёте на страничку понравившегося вам места.

Следом встает вопрос: как же выбрать заведение? Многих привлекают кафе и рестораны с живой музыкой, это становится все более популярно, кому-то нужен танцпол, для кого-то имеет большее значение кухня и бар, и все эти пожелания обязательно нужно учитывать при выборе места. Мы поможем вам определиться с кафе и подскажем на что нужно обратить пристальное внимание, как не прогадать с празднованием и подберем идеальный ресторан , который, вероятно, станет вашим фаворитом на долгие годы и любимым местом для всей компании.

Первый шаг: определиться со временем.

Лучше всего, конечно, заранее подумать о празднике и не тянуть время, не стоит ждать того, что все рестораны будут готовы принять вас по первому пожеланию. В идеале, нужно начинать планировать и продумывать мероприятие за несколько месяцев, особенно в том случае, если речь идет о всеобщих праздниках, таких как Новый год, День защитника отечества, Международный женский день и других, ведь не только вы и ваши коллеги хотите повеселиться, и не факт, что другая компания не опередит вас с бронью идеального местечка. Но даже если вы планируете отмечать день рождения фирмы, нет никаких гарантий, что конкретно этот день будет свободен, ведь сейчас в ресторанах отмечают свадьбы, дни рождения, и как правило, в хороших кафе, которые предлагают услуги проведения банкетов, дни расписаны заранее, особенно в весенне-летний период. В общем, все говорит в пользу того, что стоит начинать подготовку заранее.

Но что же делать, если вас все же опередили и необходимая дата уже забронирована кем-то другим? Без паники. Обычно праздник с коллегами хоть и привязан к некой дате, но все же позволительны два-три дня подвижки вперед или назад по календарю, поэтому уточните у администраторов свободны ли дни соседних чисел. Если все же не получается перенести празднование или кафе отказывает в проведении банкета и соседние даты, ищите другие варианты, скорее всего Вы найдете еще более привлекательный вариант, который к тому же может оказаться куда более выгодным.

Второй шаг: пространство и вместимость.

Согласитесь, местечко может быть сколь угодно удобным и уютным и нравится всем вашим коллегам, но если места там хватает не на всех никто не будет стоять у столика и ждать освободившегося места или танцевать сидя за столом. Безусловно, важно, чтобы каждый чувствовал себя комфортно, и все приглашенные могли без проблем разместиться в пространстве, предложенном заведением, поэтому стоит здраво оценивать возможности ресторана. Обязательно при разговоре с управляющим или администратором стоит помнить о танцевальной зоне и уточнить этот момент заранее, ведь если вы договариваетесь на зал, который рассчитан для 60 приглашенных, вполне возможно, что из них на комфортную рассадку за столами могут претендовать только лишь 40-50 человек, а остальное место предназначено для танцев. Этот момент необходимо сразу обсудить и выяснить подробности, чтобы не оказаться потом перед лицом неприятной неожиданности.

Третий шаг: расположение заведения.

Помимо других аспектов, нельзя выпускать из внимания такой момент, как место расположения ресторана. Нужно продумать приблизительные маршруты каждого из сотрудников, понятно дело, что в большой фирме сделать это затруднительно, но можно воспользоваться такой идеей: предложить небольшой опрос на тему где и кто проживает на данный момент, чтобы исходя из районов города, в которых живут люди, сузить выбор места для празднования корпоратива. Чаще всего, бывает так, что сотрудники живут в разных концах города, и для того чтобы в равных условиях находились люди, живущие в Железнодорожном и Юго-Западном районах, удобнее всего было бы остановиться на ресторанах Центрального района, к тому же, как правило, в центре города выбор заведений гораздо шире. Подумайте о сотрудниках-автомобилистах — обязательно наличие парковочных мест, а лучше всего охраняемая стоянка, и не забудьте о тех, кто поедет на общественном транспорте — желательно, чтобы остановка была поблизости.

Четвертый шаг: интерьерные решения

Обсудите с администрацией кафе, как они украсят помещение для вашего банкета. Попросите их, по возможности, предоставить вам фотографии с других, проведенных ранее в их заведении корпоративов и вечеринок. Если вы хотите провести тематическую и костюмированную вечеринку, уточните, есть ли возможность украсить помещение по вашим распоряжениям и на ваш вкус, а так же сколько это будет стоить. Если же вы планируете классический вариант праздника, все равно стоит обратить внимание на некоторые детали антуража: посмотрите на цветовую гамму оформления, на фактуру тканевых поверхностей — скатерти, салфетки, чехлы на стульях. Спросите заранее входит ли базовое оформление зала в стоимость всего банкета или же оплачивается отдельно. Так же обязательно обратите внимание на дефекты мебели и других предметов интерьера, а если не хотите переплачивать обратите на это внимание администратора, так же можете уточнить стоимость испорченного имущества заранее и предупредить коллег об этом прайс-листе загодя.

Пятый шаг: кухня.

Сейчас в ресторанах есть большое разнообразие кухонь на любой вкус и цвет любого гурмана, вам могут предложить блюда Японии, Кавказа, Франции, Италии, все большую популярность обретает русская и украинская кухня, но как мы уже говорили, такое разнообразие означает и большой выбор для каждого человека, а потому могут возникнуть разногласия при выборе меню. Опять же, можно заранее прибегнуть к опросу, а когда предпочтения будут выяснены, определить кухню большинством голосов, кстати, сейчас есть рестораны, сочетающие в себе разные кухни мира, например итальянскую и французскую, Аргентину, Испанию и Италию в одном меню, это будет отличным компромиссом для всех. После того, как определились с кухнями, нужно разобраться с составлением банкетного меню, обратите внимание на размер порций, обсудите порядок подачи блюд, определитесь с напитками: хотите ли вы начать с них трапезу или завершить ими. Уточните у администрации что из еды можно принести с собой, как правило, на банкетах допустим свой алкоголь, а в некоторых случаях фрукты и конфеты. Вопрос с алкоголем довольно актуален, ведь ресторан может не предлагать конкретно того спиртного, которое будет по душе вашим гостям, а так же существенен вопрос цены, ведь обычно, в заведениях цена алкоголя на порядок выше. В том случае , если вам было отказано в своем спиртном, исходя из соображений выгоды лучше будет подыскать другой ресторан. Обязательно спросите каков средний чек на одного человека и каким образом будут оплачиваться дозаказы, это важно и это нужно знать вашим коллегам до начала мероприятия. Еще один значимый аспект подготовки: вам должно быть известно время работы ресторана, вы должны осознавать количество времени, необходимого для отмечания праздника и точно соотносить его с режимом работы заведения, вы ведь не хотите в разгар банкета получить уведомление о том, что нужно в скором времени освободить помещение или доплатить персоналу за внеплановую временную затрату.

Шестой шаг: договор.

Только тогда, когда вы на сто процентов уверены и только тогда, когда все нюансы учтены и все моменты обговорены с персоналом ресторана и согласованы с сотрудниками, можно приступать к заключению договора. В этом документе необходимо указать все аспекты, которые могут вызвать разногласия: укажите точную стоимость и время, на которое вы арендуете помещение, укажите выбранное вами меню и что будет входить в цену оплаты банкета, если есть какой-то процент оплаты за обслуживание, он тоже должен быть учтен. Письменное соглашение — это то, что обезопасит вас от неожиданных неприятностей, убережет от любых попыток обмана и не даст возможности нажиться за ваш счет.

2 комментария к “Как выбирать кафе и рестораны для корпоратива?”

  1. ТатьянаФевраль 27th, 2016 - 10:38

    Выбор кафе или ресторана для корпоративной вечеринки я думаю, должен делать самый креативный сотрудник) Во-первых, должно быть весело, караоке или другие развлечение сделать вечер намного интереснее, во-вторых, должно быть место, где можно было потанцевать или конкурсы какие-то организовать, во-вторых, еда: предварительно опросить участвующих в вечеринке, и, возможно, остановиться на тематической кухне (японская, славянская и прочее), в-третьих, согласовать с коллегами, заведение должно быть респектабельным и солидным, или молодежным и клубным, в-четвертых — естественно, в соседнем районе заказывать не стоит, даже если в своем квартале нет свободных месте. Обязательно должно быть уютно и хотелось следующий праздник отпраздновать в выбранном месте))

  2. ВарвараОктябрь 6th, 2017 - 10:00

    Выбирать место надо исходя из задач — кому-то надо тимбилдинг, кто-то квест, а кому-то надо просто дать сотрудникам отдохнуть. Вот новогодний корпоратив должен быть все же в ресторане имхо. Мы сейчас уже активно площадку ищем, пока понравился «Времена года» в парке Горького — хороший выбор залов и отличное расположение.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!