Как охотиться на уток с чучелами

Опубликовано в Четверг, 6-го Апреля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Как охотиться на уток с чучелами

Как охотиться на уток с чучелами

Чучела широко используются во время охоты на уток и другую пернатую дичь. Сегодня их можно приобрести в большом количестве практически для любых условий. Высаживание множества чучел птиц на водоеме позволяет приманить к нему большую стаю пернатых, увеличивая количество, качество и разнообразность будущей добычи.

Особенно актуальна охота в осеннее время, когда старые утки покидают понравившиеся места, а молодые особи успели набрать приличную массу. Множество уток собираются в табуны и постоянно перелетают на новые места, подыскивая территорию для прокорма. Во время дождей и в пасмурную погоду дикие утки, защищенные от хищных птиц, не охотящихся в это время, активно летают даже днем. Охотникам стоит заблаговременно разместить чучела на выбранном водоеме, предварительно узнав пути перелета птицы от мест отдыха до территории кормежки.

Также потребуется соорудить шалаш или засидку в камышах. Одежда должна иметь подходящий камуфляжный цвет, который позволит слиться с окружающей средой. Чучела уток и других пернатых высаживают недалеко от засидки. Оптимальным расстоянием будет 20-25 метров. Из них формируют несколько табунков с различным количеством особей, учитывая особенности поведения уток, встречающихся в данном водоеме. Чирки, кряковые, серые и широконосые чучела не рекомендуется использовать одновременно.

Рассчитывать на успешную охоту можно при использовании чучел в количестве 15-30 штук. Они должны располагаться гармонично и выглядеть естественно. Для большей эффективности к табуну подсаживают настоящую утку. На некотором расстоянии от искусственного табуна стоит высадить несколько чаек. Их чучела успокоят водоплавающих птиц, поскольку чайки устремляются ввысь, учуяв малейшую опасность, сигнализируя об этом остальным обитателям.

Сегодня можно приобрести автоматизированные чучела уток, способные имитировать поглощение корма, купание и другие движения настоящих птиц. Высаживать приманку нужно на открытой местности. Как и в случае с дикими утками, чучела не должны располагаться по всему водоему и дальше чем на 1-2 метра друг от друга.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!